16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:08 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске пройдет заседание Саамского женского форума

13:22 – 6 июня 2016

Задачи организации - привлечение внимания к вопросам языка и культуры, привлечение женщин-саами к общественной жизни и саморазвитию

В Мурманске 9 июня откроется заседание Саамского женского форума — организации, объединяющей женщин Норвегии, России, Финляндии и Швеции. Форум действует с 1993 года, с 1998 года избираются члены правления из четырех стран.

Задачи организации - привлечение внимания к вопросам языка и культуры, привлечение женщин-саами к общественной жизни и саморазвитию, а также документация и визуализация жизни и труда женщин-саами в прошлом и в настоящее время.

Встреча в Мурманске продлится два дня. Здесь запланировано проведение семинара «Gávavuohta: Права, ресурсы и вúдения – Документирование жизни саамских женщин», на котором обсудят проблемы обеспечения государственных услуг в саамских населенных пунктах, расширение прав и возможностей женщин, сохранения культурного наследия, изменения пищевых традиций в арктических регионах и другие вопросы.

По окончанию семинара состоится годовое собрание организации, где рассмотрят общие вопросы работы форума. В рамках семинара пройдет круглый стол «расширение прав и возможностей женщин», на котором обсудят, как усилить влияние женских организаций, как подчеркнуть роль женщин в обществе в прошлом и сегодня, что означает юбилей «Tråante 2017» для саамских женщин и как его отметить.

11 июня женщины примут участие в ежегодном празднике «Летние саамские игры» в Ловозере, где представят костюмы саами четырех стран и исполнят традиционные йокки и лыввьты.

Лента новостей