16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:54 Пятница 29 марта 2024

На День России в Мурманске устроят шоу ретро-машин и дадут старт международному автопробегу

12:50 – 6 июня 2016

За 10 дней его участники преодолеют почти 3,5 тысячи километров по маршруту Мурманск – Брест

В Мурманске 12 июня в 14:00 на площади Пяти углов стартует международный автопробег «Дорогами памяти», приуроченный к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. За 10 дней его участники преодолеют почти 3,5 тысячи километров по маршруту Мурманск – Брест.

Организаторы торжественной церемонии старта автоколонны приглашают жителей города на праздник, где для них устроят шоу ретро-автомобилей военных лет. Из Мурманска эти машины отправятся в Белоруссию, где примут участие в VI Международном фестивале «22 июня 1941 года. Брестская крепость».

В автопробег отправляются работники дорожных отраслей трех стран – России, Белоруссии и Казахстана. Дорожники проедут по трассам Мурманской области, Карелии, Ленинградской, Псковской, Смоленской и Брянской областей. Финиширует автоколонна 22 июня в День памяти и скорби в белорусском городе Бресте.

Задачей автопробега является оценка состояния федеральной дорожной сети и обсуждение перспективных направлений развития ключевых автомобильных коридоров северо-западной и западной части России. Особое внимание будет уделено объектам улично-дорожной сети, которые уже этим летом по решению Правительства РФ получат средства от системы «Платон» на неотложный ремонт дорог.

По ходу следования автоколонны в городах запланировано проведение патриотических мероприятий. Так, например, в Псковской области состоится торжественное открытие восстановленного мемориала жертвам немецко-фашистского концлагеря «ДУЛАГ-100», в котором в период с 1941 по 1944 год погибло более 80 тысяч военнопленных и гражданских лиц. Ожидается, что в церемонии примет участие помощник Президента РФ Игорь Левитин и министр транспорта РФ Максим Соколов.

На границе России и Белоруссии также запланирована межведомственная встреча с участием руководителя Росавтодора Романа Старовойта и представителей Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по вопросу реализации совместных проектов между двумя странами. На сегодняшний день уже достигнуты соглашения между дорожниками России и Белоруссии о координации работы в рамках совершенствования дорожной сети своих приграничных территорий и развития международных транспортных коридоров.

Фото: rusnovosti.ru

Лента новостей