16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:39 Пятница 26 апреля 2024

Жители Мурманска привлечены к ответственности за демонстрацию нацистской символики

6:34 – 7 июня 2016

Двое пенсионеров продавали на территории Первомайского рынка областного центра немецкие монеты с нацисткой атрибутикой

МУРМАНСК/ 7 июня - Сотрудникам Центра противодействия экстремизма УМВД России по Мурманской области поступила информация о том, что на территории Первомайского рынка областного центра имеются в свободной продаже немецкие марки, на которых изображена нацистская атрибутика. В ходе проверки оперативники установили двух жителей Мурманска, причастных к распространению указанных монет. Один из них - пенсионер, 1948 года рождения, продавал две монеты номиналом 5 марок и одну монету номиналом 2 немецких марки с нацисткой символикой. Второй мурманчанин – пенсионер, 1956 года рождения, предлагал покупателям монету номиналом 5 немецких марок.

По факту публичного демонстрирования нацистской символики сотрудниками полиции были составлены административные протоколы по ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики». Монеты были изъяты у правонарушителей. Сотрудникам полиции мужчины пояснили, что увлекаются нумизматикой, и не предполагали, что денежные монеты, использовавшиеся в Германии в 1934 и 1936 году, могут относиться к предметам, запрещенным к демонстрации на территории России.

В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 19 мая 1995 года № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», на территории нашей страны установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики, включая демонстрирование такой символики. Ответственность за данное правонарушение предусмотривает наложение административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Решением Первомайского районного суда оба правонарушителя привлечены к административной ответственности. Суд учел, что мужчины раскаялись в совершенном правонарушении, ранее к административной ответственности не привлекались, и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 тысяча рублей.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Лента новостей