16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:37 Пятница 29 марта 2024

Евгений Никора провел заседание рабочей группы по вопросам законности начисления платы за коммунальную услугу по отоплению в помещениях, переведенных на альтернативный вид отопления в многоквартирных домах

17:00 – 7 июня 2016

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора провел заседание рабочей группы по вопросам законности начисления платы за коммунальную услугу по отоплению в помещениях, переведенных на альтернативный вид отопления в многоквартирных домах

Сегодня заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора провел заседание рабочей группы по вопросам законности начисления платы за коммунальную услугу по отоплению в помещениях, переведенных на альтернативный вид отопления в многоквартирных домах.

Как пояснил Евгений Никора, с начала 2000 годов во многих муниципальных образованиях Мурманской области собственники переводили свои квартиры на альтернативный вид отопления - электрообогрев. Данный вид переустройства жилых помещений был согласован с органами местного самоуправления, с внесением всех изменений в технический паспорт жилого помещения в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. Вместе с тем, с середины 2014 года собственникам таких квартир начисляется коммунальная услуга по отоплению в полном объеме в соответствии с действующим федеральным законодательством. Наиболее остро данная проблема встала в Кандалакше – там перевод квартир на электрообогрев носит массовый характер.

В ходе заседания заместитель губернатора подчеркнул необходимость прежде всего защитить интересы граждан, которые являются собственниками квартир, переведенных на электрообогрев.

Евгений Никора поручил Министерству энергетики и ЖКХ Мурманской области в течение месяца разобраться, кто из ответственных работников администрации г.Кандалакша принимал решение, которое ввело в заблуждение собственников жилья и вступило в противоречие с действующим законодательством Российской Федерации.

«Сегодня региональному правительству необходимо найти возможность помочь собственникам в решении проблем электрообогрева, найти выход из данной ситуации в соответствии с действующим законодательством», - отметил заместитель губернатора Мурманской области.

На заседании была запланирована встреча с жителями г.Кандалакша, в которой также примут участие представители администрации Кандалакшского района, администрации муниципального образования, представители органов государственной власти Мурманской области, депутаты Мурманской областной Думы.

/ Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области /

Лента новостей