16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:55 Вторник 21 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Гаджиеве будет работать мобильная ярмарка «Наша рыба»

12:30 – 21 октября

Инспекторы завершили расследование смертельного несчастного случая на предприятии в Мончегорске

12:16 – 21 октября

Действие соглашений о стабилизации цен в регионах продлено до 2030 года

11:43 – 21 октября

Более 57 млн рублей из резервного фонда правительства Мурманской области направят на соцвыплаты

11:29 – 21 октября

После 50 лет остеопороза не появится: нужно включить в рацион продукты, богатые кальцием — кости будут крепкими, а волосы красивыми

12:45 – 21 октября

Старина и современность: топ-3 самых благоустроенных города России — где жить хорошо

12:30 – 21 октября

Когда мы слышим что-то про звёздные семьи, то думаем, что у них все как в сказке. Но это не всегда так

12:20 – 21 октября

Игорь Морарь проконтролирует ситуацию с предпринимателями в Гаджиево

9:35 – 8 июня 2016

Жители дома, на первом этаже которого располагается рынок, да и сами предприниматели жаловались на зловоние из подвала, комаров и перебои в сетях дома

В Гаджиево состоялась встреча уполномоченного по правам предпринимателей при губернаторе Мурманской области Игоря Мораря и предпринимателей, которые оказались под угрозой остаться без торговых площадей.

Жители дома, на первом этаже которого располагается рынок, да и сами предприниматели жаловались на зловоние из подвала, комаров и перебои в сетях дома. Когда муниципальное предприятие, управляющее рынком, заявило о необходимости проведения ремонта, предприниматели освобождать помещение отказались, опасаясь, что вернуться они сюда не смогут – по слухам, помещение будет выставлено на продажу.

В мае этого года при обследовании подвала было обнаружено около ста разбитых люминесцентных ламп, представляющих угрозу здоровью человека.

27 2

«Да, в здании нужен ремонт. Он может потребовать значительных средств и времени - до полугода. Первоочередная задача - произвести демеркуризацию в помещениях и исключить угрозу здоровью людей. Но и интересы предпринимателей необходимо учесть: они вкладывались в оборудование, у многих непогашенные кредиты. В ходе совещания состоялся откровенный диалог, уже решены вопросы с размещением 15 из 17 предпринимателей, - рассказал бизнес-омбудсмен Игорь Морарь. - Руководство муниципалитета меня заверило, что речи о продаже этого объекта не идет. И если предприниматели после ремонта захотят вернуться, они смогут это сделать. Буду держать эту ситуацию под контролем».

Глава администрации ЗАТО Александровск Семён Кауров сообщил, что власти идут на встречу предпринимателям и предлагают им другие помещения для временного размещения.

«Администрация ЗАТО и собственник рынка – МУП «Коммунальные службы» идут на встречу предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на городском рынке и делают все возможное, чтобы предоставить помещения, в которых те могут временно продолжить свою деятельность. Всем, кто обращался ко мне лично, были предложены несколько помещений на выбор и большинство предпринимателей уже сделало свой выбор в пользу того или иного помещения. В том числе, мы предлагаем площади для хранения торгового оборудования, если это необходимо», - сказал Кауров.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 96.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.00 / 97.40
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский гид: мы можем стать первым регионом в стране, где правила наблюдения за китами станут обязательными

16:51 – 20 октября

Следственный комитет предъявил обвинения экс-директору управления капитального строительства Мурманска

17:56 – 17 октября

Преподаватель Мурманского арктического университета рассказала, как научиться говорить и писать грамотно

16:17 – 17 октября

Директор Управления капитального строительства Мурманска задержана по уголовной статье

15:03 – 17 октября