16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:09 Суббота 14 февраля 2026

С начала года в Мурманске произошло 86 пожаров в бесхозных строениях

10:25 – 9 июня 2016

Причиной таких пожаров в подавляющем большинстве случаев является неосторожное обращение с огнем БОМЖами

Сегодня в Мурманске обсудили обстановку с пожарами на территории города в летний пожароопасный период.

С начала года зарегистрировано 165 случаев возгорания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра увеличилась на 4,6%. В жилых зданиях зафиксировано 119 пожаров, 31 пожар произошел в автотранспортных средствах, из них 20 произошли по причине поджога.

Отдельно можно выделить пожары, произошедшие в бесхозных строениях, число которых с начала года составило 86, из них 50 произошло в мае. С начала июня зарегистрировано 10 случаев возгораний на объектах данной категории.

«Причиной таких пожаров в подавляющем большинстве случаев является неосторожное обращение с огнем лицами без определенного места жительства – это 73 случая. И 13 случаев – это поджог. В данный момент установлено, что пожар на улице Папанина, 11 произошел из-за поджога», - рассказал начальник отдела надзорной деятельности г. Мурманска управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Мурманской области Игорь Зива.

Что касается квартирных пожаров 73% возгораний происходит в результате неосторожного обращения с огнем. Также одной из основных причин квартирных пожаров является неправильное использование электроприборов и чрезмерная нагрузка электросети. Участились случаи коротких замыканий после отключения отопления. С начала июня зафиксировано 8 случаев коротких замыканий.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске планируют создать Трансарктическую транспортную академию

18:25 – 14 февраля

Житель Зеленоборского пытался купить снегоход за 401 тысячу рублей через интернет

17:33 – 14 февраля

Юный дизайнер из Мурманска одержал победу в конкурсе «Работа в моде»

16:37 – 14 февраля

Машину жительницы Мончегорска поместили на спецстоянку за очередное пьяное вождение

15:41 – 14 февраля

Готовим те самые куриные котлеты «по-министерски»: секрет рубленного мяса из советских ресторанов

20:29 – 14 февраля

Зачем бывалые дачники замачивают семена в аспирине: опытный огородный практик поделился секретом крепкой рассады

18:33 – 14 февраля

Проверьте свою квартиру на токсичность: 4 материала для ремонта, которые подрывают наше здоровье

16:29 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля