16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:07 Вторник 30 июня 2026

С начала года в Мурманске произошло 86 пожаров в бесхозных строениях

10:25 – 9 июня 2016

Причиной таких пожаров в подавляющем большинстве случаев является неосторожное обращение с огнем БОМЖами

Сегодня в Мурманске обсудили обстановку с пожарами на территории города в летний пожароопасный период.

С начала года зарегистрировано 165 случаев возгорания. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эта цифра увеличилась на 4,6%. В жилых зданиях зафиксировано 119 пожаров, 31 пожар произошел в автотранспортных средствах, из них 20 произошли по причине поджога.

Отдельно можно выделить пожары, произошедшие в бесхозных строениях, число которых с начала года составило 86, из них 50 произошло в мае. С начала июня зарегистрировано 10 случаев возгораний на объектах данной категории.

«Причиной таких пожаров в подавляющем большинстве случаев является неосторожное обращение с огнем лицами без определенного места жительства – это 73 случая. И 13 случаев – это поджог. В данный момент установлено, что пожар на улице Папанина, 11 произошел из-за поджога», - рассказал начальник отдела надзорной деятельности г. Мурманска управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Мурманской области Игорь Зива.

Что касается квартирных пожаров 73% возгораний происходит в результате неосторожного обращения с огнем. Также одной из основных причин квартирных пожаров является неправильное использование электроприборов и чрезмерная нагрузка электросети. Участились случаи коротких замыканий после отключения отопления. С начала июня зафиксировано 8 случаев коротких замыканий.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

За пять лет Мурманская облдума приняла более 570 законов

19:19 – 30 июня

Центр Кировска

Среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья утвердили в Мурманской области

18:14 – 30 июня

Ловозерская тундра.

На бесплатные экскурсии в рамках программы «Туризм для своих» выделили 8,5 миллиона рублей

17:11 – 30 июня

Деньги и банковские карты

В среднем каждый житель региона имеет четыре банковских карты

16:32 – 30 июня

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня