16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председатель мурманского горсовета Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Победы

15:25 – 9 мая

В Мурманске прошел Парад Победы

14:46 – 9 мая

Выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылись в Мурманске

14:02 – 9 мая

В учебных заведениях Мурманской области открыто 190 именных Парт Героев

13:14 – 9 мая

Не только сладости: эти 5 продуктов повышают сахар в крови — ешьте их с осторожностью

17:04 – 9 мая

Как приготовить идеальные тонкие блинчики с мясом: изюминка кулинарии, о которой вы никогда не слышали

16:31 – 9 мая

Ценность момента: 3 способа сделать жизнь интереснее

16:05 – 9 мая

В Мурманске продолжается реконструкция сквера с «поющей стелой»

10:10 – 9 июня 2016

Сегодня мэр Мурманска Алексей Веллер проверил, как проходят работы по реконструкции сквера у здания Тралфлота

В год столетнего юбилея столицы Заполярья продолжается большая работа по благоустройству городских зеленых зон.

Сегодня мэр Мурманска Алексей Веллер проверил, как проходят работы по реконструкции сквера у здания Тралфлота, где расположен мемориал, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной Войны, «Рыбакам и кораблям тралового флота».

К обновлению сквера подрядная организация приступила в мае. Строители провели все демонтажные работы, завезли новый грунт, провели санитарную обрезку деревьев и кустарников. Молодые деревья, попавшие в зону ремонтных работ, – а их немного-немало 75 – бережно пересадили на новое место.

Сейчас подрядчик трудится над подготовкой щебеночного покрытия прогулочной зоны и модернизацией «поющей стелы». Стелу очищают от элементов коррозии, готовят к монтажу современного оборудования.

– Этот сквер – один из самых знаковых для города, – подчеркнул Алексей Веллер. – Важнейшая задача, которая стоит перед строителями, – обновить сквер и «поющую стелу», сохранив не только внешний вид, но и идею, историческую ценность памятника.

Модернизация сквера – это совместный проект администрации города Мурманска и крупнейших рыбодобывающих компаний.

Как рассказал директор муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай, к столетию города сквер предстанет в обновленном облике. Прогулочная площадь будет вымощена бетонными и каменными плитами, отделанными гранитной крошкой, внутри зеленой зоны появятся обустроенные пешеходные дорожки. В сквере установят новое ограждение и скамейки, модернизируют систему освещения. И, конечно, полностью обновится «поющая стела».

По задумке авторов памятника, появившегося в сквере в 1975 году, стела символизирует столб морской воды, взметенный к небу мощным взрывом бомбы в Кольском заливе.

При подготовке проекта реконструкции было принято решение сохранить стилизацию, используя при этом современные материалы. Поверхность стелы покроют светодиодные экраны, на которых будет проецироваться видеоряд. Смонтируют и установят современное звуковое оборудование. Старожилы города могут не волноваться: мелодия песни «Прощайте, скалистые горы» останется прежней. При этом улучшится качество звука, появятся дополнительные возможности для воспроизведения других мелодий.

Лента новостей