Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
4:15 – 16 сентября
2:45 – 16 сентября
2:04 – 16 сентября
Сегодня мэр Мурманска Алексей Веллер проверил, как проходят работы по реконструкции сквера у здания Тралфлота
В год столетнего юбилея столицы Заполярья продолжается большая работа по благоустройству городских зеленых зон.
Сегодня мэр Мурманска Алексей Веллер проверил, как проходят работы по реконструкции сквера у здания Тралфлота, где расположен мемориал, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной Войны, «Рыбакам и кораблям тралового флота».
К обновлению сквера подрядная организация приступила в мае. Строители провели все демонтажные работы, завезли новый грунт, провели санитарную обрезку деревьев и кустарников. Молодые деревья, попавшие в зону ремонтных работ, – а их немного-немало 75 – бережно пересадили на новое место.
Сейчас подрядчик трудится над подготовкой щебеночного покрытия прогулочной зоны и модернизацией «поющей стелы». Стелу очищают от элементов коррозии, готовят к монтажу современного оборудования.
– Этот сквер – один из самых знаковых для города, – подчеркнул Алексей Веллер. – Важнейшая задача, которая стоит перед строителями, – обновить сквер и «поющую стелу», сохранив не только внешний вид, но и идею, историческую ценность памятника.
Модернизация сквера – это совместный проект администрации города Мурманска и крупнейших рыбодобывающих компаний.
Как рассказал директор муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай, к столетию города сквер предстанет в обновленном облике. Прогулочная площадь будет вымощена бетонными и каменными плитами, отделанными гранитной крошкой, внутри зеленой зоны появятся обустроенные пешеходные дорожки. В сквере установят новое ограждение и скамейки, модернизируют систему освещения. И, конечно, полностью обновится «поющая стела».
По задумке авторов памятника, появившегося в сквере в 1975 году, стела символизирует столб морской воды, взметенный к небу мощным взрывом бомбы в Кольском заливе.
При подготовке проекта реконструкции было принято решение сохранить стилизацию, используя при этом современные материалы. Поверхность стелы покроют светодиодные экраны, на которых будет проецироваться видеоряд. Смонтируют и установят современное звуковое оборудование. Старожилы города могут не волноваться: мелодия песни «Прощайте, скалистые горы» останется прежней. При этом улучшится качество звука, появятся дополнительные возможности для воспроизведения других мелодий.
17:39 – 15 сентября
17:26 – 15 сентября
16:40 – 15 сентября
16:27 – 15 сентября
15:35 – 15 сентября
15:11 – 15 сентября
14:14 – 15 сентября
13:56 – 15 сентября
13:44 – 15 сентября
13:15 – 15 сентября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 81.00 / 84.00 | 94.50 / 97.00 |
БАНК «МСКБ» | 82.00 / 87.00 | 95.00 / 101.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 81.50 / 86.10 | 97.50 / 99.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
9:53 – 15 сентября
9:39 – 15 сентября
10:30 – 14 сентября
22:50 – 12 сентября