16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:10 Четверг 28 марта 2024

В Мурманске продолжается реконструкция сквера с «поющей стелой»

13:10 – 9 июня 2016

Сегодня мэр Мурманска Алексей Веллер проверил, как проходят работы по реконструкции сквера у здания Тралфлота

В год столетнего юбилея столицы Заполярья продолжается большая работа по благоустройству городских зеленых зон.

Сегодня мэр Мурманска Алексей Веллер проверил, как проходят работы по реконструкции сквера у здания Тралфлота, где расположен мемориал, посвященный погибшим в годы Великой Отечественной Войны, «Рыбакам и кораблям тралового флота».

К обновлению сквера подрядная организация приступила в мае. Строители провели все демонтажные работы, завезли новый грунт, провели санитарную обрезку деревьев и кустарников. Молодые деревья, попавшие в зону ремонтных работ, – а их немного-немало 75 – бережно пересадили на новое место.

Сейчас подрядчик трудится над подготовкой щебеночного покрытия прогулочной зоны и модернизацией «поющей стелы». Стелу очищают от элементов коррозии, готовят к монтажу современного оборудования.

– Этот сквер – один из самых знаковых для города, – подчеркнул Алексей Веллер. – Важнейшая задача, которая стоит перед строителями, – обновить сквер и «поющую стелу», сохранив не только внешний вид, но и идею, историческую ценность памятника.

Модернизация сквера – это совместный проект администрации города Мурманска и крупнейших рыбодобывающих компаний.

Как рассказал директор муниципального учреждения «Мурманские городские парки и скверы» Александр Накай, к столетию города сквер предстанет в обновленном облике. Прогулочная площадь будет вымощена бетонными и каменными плитами, отделанными гранитной крошкой, внутри зеленой зоны появятся обустроенные пешеходные дорожки. В сквере установят новое ограждение и скамейки, модернизируют систему освещения. И, конечно, полностью обновится «поющая стела».

По задумке авторов памятника, появившегося в сквере в 1975 году, стела символизирует столб морской воды, взметенный к небу мощным взрывом бомбы в Кольском заливе.

При подготовке проекта реконструкции было принято решение сохранить стилизацию, используя при этом современные материалы. Поверхность стелы покроют светодиодные экраны, на которых будет проецироваться видеоряд. Смонтируют и установят современное звуковое оборудование. Старожилы города могут не волноваться: мелодия песни «Прощайте, скалистые горы» останется прежней. При этом улучшится качество звука, появятся дополнительные возможности для воспроизведения других мелодий.

Лента новостей