16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:23 Четверг 23 апреля 2026

Символ Мурманска установят на Эльбрусе

15:00 – 9 июня 2016

Экспедицию поведут два опытных гида из Мурманска. Один из них, Алексей Джигиль, сопровождал в 2015 году мурманского пауэрлифтера Андрея Родичева во время восхождения на Эльбрус со штангой

Сегодня мэр Мурманска Алексей Веллер передал символ столетия города отважным мурманчанам, решившим покорить Эльбрус.

«Такая смелая идея – водрузить символ столетия Мурманска на высочайшую вершину Европы и России, – достойна восхищения, – обратился к участникам экспедиции глава города. – Это уникальный проект, символично, что такое событие произойдет в год празднования столетия Мурманска».

История о том, как 31 год назад группа мурманчан покорила одну из вершин в Советском союзе, на которую еще не ступала нога альпиниста, вдохновила трех корреспондентов мурманской телекомпании ТВ-21, что они решили повторить идею.

Они планируют взойти на Эльбрус и установить знак на вершине в честь столетия Мурманска. Их инициативу поддержала города администрация.

Экспедицию поведут два опытных гида из Мурманска. Один из них, Алексей Джигиль, сопровождал в 2015 году мурманского пауэрлифтера Андрея Родичева во время восхождения на Эльбрус со штангой.

Символ столетия заполярной столицы побывает не только на восточной вершине Эльбруса. Мурманчане-гиды в августе, ближе к юбилейной дате, поместят знак на западной вершине, которая и является высочайшей точкой Европы и европейской части России. Таким образом, знак столетия Мурманска побывает на обеих вершинах Эльбруса.

От имени всех мурманчан глава города пожелал удачи смелым альпинистам.

«Мы в вас верим и будем с интересом следить за вашим восхождением и новыми репортажами с маршрута», – отметил Алексей Веллер.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Россельхозбанк организует дегустацию фермерских продуктов в новом офисе

10:11 – 23 апреля

Проезд в Териберку.

Дорогу к Териберке откроют в 11 часов для машин и небольших автобусов

9:58 – 23 апреля

улица Ленинградская в Мурманске

Режим повышенной готовности действует с 22 апреля в Мурманске

9:44 – 23 апреля

ВТБ предсказывает «уберизацию» банков уже в 2027 году

9:19 – 23 апреля

румяные сырники

Румяные сырники с кокосовой ноткой: секрет идеальной заморозки — прекрасно держат форму

8:57 – 23 апреля

картошка, испорченная проволочником

Как победить проволочника: проверенные методы и хитрости — спасаем урожай

7:36 – 23 апреля

четыре геометрические фигуры

Геометрия души — какая фигура управляет вашей судьбой: экспресс-диагностика личности

6:02 – 23 апреля