16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:52 Пятница 27 марта 2026

Житель Кандалакши призывал к экстремистской деятельности против российских граждан

5:05 – 10 июня 2016

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно

2 июня вступило в силу судебное решение Кандалакшского районного суда Мурманской области в отношении жителя Кандалакши, который размещал в сети Интернет экстремистские материалы. Об этом «Би-порту» сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Карелия.

В апреле 2016 года сотрудниками погрануправления был выявлен житель приграничного района Мурманской области, который на своей странице в социальной сети «В контакте» размещал материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности в отношении граждан РФ русской национальности. Также, в ходе оперативно-разыскных мероприятий у данного гражданина по месту проживания были обнаружены предметы националистической направленности (блокноты и жетоны с изображениями в виде свастики и др.).

Кандалакшским районным судом указанный житель приграничья был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с лишением права занимать определенные должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» сроком 1 год. Наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта