16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:02 Понедельник 16 марта 2026

Житель Кандалакши призывал к экстремистской деятельности против российских граждан

5:05 – 10 июня 2016

Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно

2 июня вступило в силу судебное решение Кандалакшского районного суда Мурманской области в отношении жителя Кандалакши, который размещал в сети Интернет экстремистские материалы. Об этом «Би-порту» сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Карелия.

В апреле 2016 года сотрудниками погрануправления был выявлен житель приграничного района Мурманской области, который на своей странице в социальной сети «В контакте» размещал материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности в отношении граждан РФ русской национальности. Также, в ходе оперативно-разыскных мероприятий у данного гражданина по месту проживания были обнаружены предметы националистической направленности (блокноты и жетоны с изображениями в виде свастики и др.).

Кандалакшским районным судом указанный житель приграничья был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации), с назначением наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с лишением права занимать определенные должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, связанные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» сроком 1 год. Наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Бегут участники Мурманского лыжного марафона

На 52-й Мурманский лыжный марафон заявилось около 3 тысяч спортсменов

16:57 – 16 марта

Паспорт объекта ФОК на Старостина.

Минстрой расторгает концессионное соглашение о строительстве ФОКа на улице Старостина

16:22 – 16 марта

Самолёт Ил-114-300

Архангельская область планирует использовать новые самолёты Ил-114-300 на маршруте до Мурманска

16:04 – 16 марта

Ремонт дороги в Мурманской области.

Более 49,5 миллиона рублей может потребоваться на ремонт семи дорог в Полярных Зорях

15:41 – 16 марта

Мать и взрослая дочь лежат на лужайке

Я говорю "нет": учим правильно отказывать родне с бережностью к личным границам — сохраните теплые отношения в семье

16:46 – 16 марта

Щенок английского бульдога

Собака для трудоголика: 4 породы, которые не разнесут квартиру, пока вы на работе

16:20 – 16 марта

разные комнатные растения

Ваше растение-двойник: тест на скрытые черты личности — расскажем, кто вы на самом деле

16:08 – 16 марта