16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:20 Четверг 28 марта 2024

В День России подводникам Северного флота вручили ключи от новых служебных квартир

7:16 – 13 июня 2016

Во время торжественной церемонии ключи от новых квартир и именные извещения на заселение служебных квартир получили 76 семей военнослужащих подводных сил СФ. Это члены экипажей многоцелевых атомных подводных лодок и ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, а также личный состав Гаджиевской базы и штабов соединений подводных сил СФ всех категорий военнослужащих - от матросов контрактной службы до старших офицеров

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 13 июня - В День России в гарнизоне подводных сил Северного флота Гаджиево состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых квартир жилого дома, который был построен в соответствии с федеральной программой по обеспечению жильем военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации. В церемонии открытия принял участие командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов, сообщили в пресс-службе Северного флота.

Командующий Северным флотом отметил, что «Министерство обороны России активно осуществляет строительство не только объектов военного назначения, но и социальной инфраструктуры флотских гарнизонов, в ближайшей перспективе планируется продолжать развитие социальной инфраструктуры не только в Гаджиево, но и в таких гарнизонах как Заозёрск и Видяево, Спутник и Печенга».

Дом-в-Гаджиево-21

Во время торжественной церемонии ключи от новых квартир и именные извещения на заселение служебных квартир получили 76 семей военнослужащих подводных сил СФ. Это члены экипажей многоцелевых атомных подводных лодок и ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, а также личный состав Гаджиевской базы и штабов соединений подводных сил СФ всех категорий военнослужащих - от матросов контрактной службы до старших офицеров.

В мероприятии приняли участие командование подводных сил Северного флота, а также представители федерального государственного казённого учреждения «Северрегионжилье».

Квартиры, предоставляемые военнослужащим в гарнизоне Гаджиево - служебные. В них уже произведен косметический ремонт, установлены стеклопакеты, сантехника, а также произведено подключение всех систем жизнеобеспечения (горячее и холодное водоснабжение, электричество и канализация). Таким образом, квартиры полностью готовы для проживания и не требуют дополнительных вложений со стороны военнослужащих.

Переданный гаджиевским подводникам дом стал четвёртым в серии из восьми домов, строящихся ОАО «Оборонстрой» в главной базе подводных сил СФ в рамках федеральной программы по обеспечению жильем военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации. Первый дом серии был заселён в октябре 2014 года, второй – в марте 2015, третий – в декабре 2015.

Новые жилые дома, в которых подводники получают служебные квартиры, строятся на площадке в жилой зоне гарнизона подводных сил Северного флота. Раньше на этом месте стояли пятиэтажные дома пятидесятых годов постройки, которые были снесены перед началом строительства современного жилья.

Отличительная особенность новостроек – особая конструктивная схема сборки, в основе которой металлические колонны, сборные железобетонные плиты и стены из легких металлоконструкций, которые изнутри и снаружи зашиты цементно-волокнистыми плитами и заполнены минеральной ватой. Вентилируемый фасад отделан керамогранитом.

Все возводимые новостройки малоэтажные. Именно такой вариант жилой застройки признан наиболее эффективным в районах Заполярья, где на здания особое влияние оказывают суровый климат и близость к морю.

Лента новостей