16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:41 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области подведены итоги ежегодной оперативно-профилактической операции «Пангея»

8:20 – 14 июня 2016

Операция по выявлению и пресечению реализации сильнодействующих веществ, фальсифицированных медицинских изделий и медицинских препаратов проходила в регионе с 30 мая по 7 июня

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ/ 14 июня - Оперативно-профилактическая полицейская операция «Пангея» проводится ежегодно и носит статус международной. Цель ее проведения - противодействие преступлениям в сфере фармацевтической деятельности, пресечение оборота фальсифицированных, недоброкачественных и незаконно ввезенных на территорию Российской Федерации лекарственных средств, биологически активных добавок и медицинских изделий, а также незаконного распространения в сети Интернет нелегальных лекарственных препаратов.

Операция «Пангея» проходила с 30 мая по 7 июня на территории государств – членов Интерпола под эгидой Генерального секретариата Интерпола. В рамках операции на территории области сотрудники полиции устанавливали производителей и распространителей контрафактных медицинских препаратов, выявляли и изымали из оборота поддельные лекарственные средства. В сети Интернет проводился мониторинг с целью выявления сайтов, содержащих предложения о покупке нелегальных лекарственных препаратов, собиралась оперативная информация о лицах, причастных к данной преступной деятельности.

В проведении операции приняли участие сотрудники УЭБиПК, отдела «К» УМВД России по Мурманской области, а также представители иных заинтересованных правоохранительных и контролирующих органов. Координация проводимых на территории Мурманской области мероприятий осуществлялась группой НЦБ Интерпола регионального УМВД.

В период проведения операции «Пангея» на территории Мурманской области сотрудниками полиции проведено 45 проверок региональных организаций и предприятий, осуществляющих продажу медицинских препаратов и биологически активных добавок. Правонарушения выявлены в региональном центре, а также в нескольких районных городах Мурманской области. По всем выявленным правонарушениям проводится проверка в соответствии с действующим административным законодательством.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации группы НЦБ Интерпола УМВД России по Мурманской области)

Фото: activebeat.com

Лента новостей