16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:34 Понедельник 13 апреля 2026

МВД предлагает блокировать сайты зацеперов и руферов за пропаганду суицида

12:51 – 15 июня 2016

Сайты, группы и аккаунты в социальных сетях, где размещаются видеоролики зацеперов и руферов, страницы с обсуждением предстоящих акций и отчетами о проделанных трюках необходимо признать пропагандирующими суицидальное поведение и дать полномочия Роскомнадзору блокировать их в досудебном порядке

Сайты, группы и аккаунты в социальных сетях, где размещаются видеоролики зацеперов и руферов, страницы с обсуждением предстоящих акций и отчетами о проделанных трюках необходимо признать пропагандирующими суицидальное поведение и дать полномочия Роскомнадзору блокировать их в досудебном порядке. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на начальника полиции УМВД России по Центральному федеральному округу Владимира Короткова.

Выступая на круглом столе в Госдуме, посвященном вопросам безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, он привел растущую год от года статистику травмирования и гибели детей, вовлеченных в хулиганство на объектах транспорта. По его словам, в 2011 году погибло два подростка, в 2012 — 15 травмировано и четыре погибло, в 2014 и 2015 — по 47 пострадало и по 30 погибло, за четыре месяца этого года уже восемь погибших.

По словам Короткова, большой рост обусловлен во многом героизацией и популяризацией таких хулиганов в интернете, куда они выкладывают записи своих похождений и активно «консультируют» других подростков, провоцируя их на аналогичные действия.

«Нам удалось добиться закрытия группы «ВКонтакте» и нескольких сайтов, но они тут же открыли новые. Мы стремимся к тому, чтобы признать эти сайты призывающими к суициду, ни много ни мало. Потому что с учетом риска этого поведения, они фактически призывают к смерти», — заявил представитель МВД. Он добавил, что ведомство также выступает за повышение штрафов.

«Процентов 90 травмирования зацеперов приходится на московский регион. Вот в сегодняшних сводках — опять погибший подросток, еще отмечены Краснодар, Ростов и Челябинск, где пострадали, но к счастью выжили. В последнее время, кстати, увеличилось и число участвующих в этом взрослых», — сообщил Коротков.

Зацеперы — люди, которые передвигаются на поезде, цепляясь к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Руферы — современная городская субкультура, приверженцы которой посещают крыши различных зданий и сооружений.

Фото: vistanews.ru

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Лыжник Максим Зубцов

Лыжник Зубцов заявил о необходимости в финансовой поддержке молодых спортсменов

20:16 – 13 апреля

Надежда Аксёнова.

Руководителя Аппарата регионального правительства Надежду Аксёнову наградили благодарностью президента

19:34 – 13 апреля

младенец в отделении новорожденных

Показатель младенческой смертности в Мурманской области оказался выше среднероссийского

18:53 – 13 апреля

Инспектор ДПС.

Двое пострадавших и один погибший: за прошедшие выходные в Мурманской области зарегистрировано два ДТП

18:12 – 13 апреля

шесть разных минералов

Загляните в свою душу — 1 минерал для вашего выбора: психологическая практика

21:01 – 13 апреля

пара в солнечном кафе

3 признака укажут, что вы нравитесь: язык тела — как расположить собеседника

20:16 – 13 апреля

вид  сверху на тарелку с салатом из брокколи и крупой

Советская еда vs современный рацион: ели и не толстели - сравниваем питание

19:31 – 13 апреля