16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 – Воскресенье – 4 октября 2026

МВД предлагает блокировать сайты зацеперов и руферов за пропаганду суицида

12:51 – 15 июня 2016

Сайты, группы и аккаунты в социальных сетях, где размещаются видеоролики зацеперов и руферов, страницы с обсуждением предстоящих акций и отчетами о проделанных трюках необходимо признать пропагандирующими суицидальное поведение и дать полномочия Роскомнадзору блокировать их в досудебном порядке

Сайты, группы и аккаунты в социальных сетях, где размещаются видеоролики зацеперов и руферов, страницы с обсуждением предстоящих акций и отчетами о проделанных трюках необходимо признать пропагандирующими суицидальное поведение и дать полномочия Роскомнадзору блокировать их в досудебном порядке. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на начальника полиции УМВД России по Центральному федеральному округу Владимира Короткова.

Выступая на круглом столе в Госдуме, посвященном вопросам безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, он привел растущую год от года статистику травмирования и гибели детей, вовлеченных в хулиганство на объектах транспорта. По его словам, в 2011 году погибло два подростка, в 2012 — 15 травмировано и четыре погибло, в 2014 и 2015 — по 47 пострадало и по 30 погибло, за четыре месяца этого года уже восемь погибших.

По словам Короткова, большой рост обусловлен во многом героизацией и популяризацией таких хулиганов в интернете, куда они выкладывают записи своих похождений и активно «консультируют» других подростков, провоцируя их на аналогичные действия.

«Нам удалось добиться закрытия группы «ВКонтакте» и нескольких сайтов, но они тут же открыли новые. Мы стремимся к тому, чтобы признать эти сайты призывающими к суициду, ни много ни мало. Потому что с учетом риска этого поведения, они фактически призывают к смерти», — заявил представитель МВД. Он добавил, что ведомство также выступает за повышение штрафов.

«Процентов 90 травмирования зацеперов приходится на московский регион. Вот в сегодняшних сводках — опять погибший подросток, еще отмечены Краснодар, Ростов и Челябинск, где пострадали, но к счастью выжили. В последнее время, кстати, увеличилось и число участвующих в этом взрослых», — сообщил Коротков.

Зацеперы — люди, которые передвигаются на поезде, цепляясь к вагонам снаружи за различные поручни, лестницы, подножки и другие элементы. Руферы — современная городская субкультура, приверженцы которой посещают крыши различных зданий и сооружений.

Фото: vistanews.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Батарейка в руке

В школах региона стартовала акция по сбору отслуживших батареек

13:12 – 4 октября

Бизнес-миссия из Китая в Мурманске

На юбилей Мурманска прибыла бизнес-миссия из города-побратима Ляньюньгана

12:08 – 4 октября

День города в Мурманске

На шоу 4 октября на стадионе Профсоюзов вход бесплатный

11:08 – 4 октября

Заброшенное здание в Кандалакше тушили семь огнеборцев

9:54 – 4 октября

Шарлотка без духовки

Шарлотка без духовки за 20 минут: яблоки, крем и печенье — нежнее пирога, дети едят руками, а кухня остаётся чистой

12:24 – 4 октября

Рост зарплаты

HR-директор назвал 3 навыка, которые ценятся выше 10 лет опыта — зарплата растёт в два раза быстрее, а кандидаты обходят конкурентов на собеседовании

9:16 – 4 октября

Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьи в овсянке за 15 минут: хрустящая корочка, нежная серединка — дети просят добавку, а пользы больше, чем в блинах

6:09 – 4 октября