16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:31 Суббота 23 мая 2026

Мегафон устанавливает российский рекорд скорости мобильного интернет-соединения

10:24 – 16 июня 2016

В дни Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «МегаФон» первым в России и одним из первых в мире продемонстрировал скорость мобильного интернета более 1 Гбит/с

В дни Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) «МегаФон» первым в России и одним из первых в мире продемонстрировал скорость мобильного интернета более 1 Гбит/с.

«МегаФон» первым в России и одним из первых в мире провел испытание мобильной передачи данных на скорости в 1 Гбит/с. В ходе первого в России тестирования мобильной передачи данных на скорости 1 Гбит/с использовалось сетевое и терминальное оборудование Huawei и прототип абонентского устройства на базе модема Qualcomm Snapdragon X16 LTE. Пиковая скорость загрузки данных на оборудовании Huawei во время тестирования составила 1,24 Гбит/с.

Команда «МегаФона» непрерывно работает над инновационными решениями, которые позволяют абонентам получать самые современные услуги в мире по доступной цене. Именно «МегаФон» первым в России развернул сеть LTE и стал первопроходцем в развитии технологии LTE Advanced (Cat.6), построив на момент ее запуска самую быструю коммерческую сеть в мире.

Компания исторически является лидером в области технологий мобильного интернета. Так, в феврале 2015 года «МегаФон» впервые в России продемонстрировал скорость в 450 Мбит/с в сети LTE с использованием агрегации трех частотных каналов. Современная инфраструктура дает оператору неоспоримое преимущество в развитии мобильного интернета будущего. «МегаФон» активно участвует в формировании стандарта 5G совместно с ведущими международными производителями оборудования, в том числе и чипсетов. Испытание проводилось с использованием сетевого и терминального оборудования компании Huawei, а также прототипа абонентского терминала Qualcomm, оснащенного мобильным модемом X16 LTE.

«Новый стандарт 5G сделает мобильную связь еще доступнее: абоненты смогут получать значительно больше услуг за меньшие деньги, — отметил и.о. генерального директора компании «МегаФон» Сергей Солдатенков. — В 2008 году наша компания первой в России запустила мобильную связь 3-го поколения, в 2012 году — сеть стандарта LTE. 5G — следующий этап развития мобильных технологий, предполагающий принципиально новый уровень сервиса и возможностей для наших клиентов».

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Ребёнок в перинатальном центре

Новое оборудование на 125 млн рублей поступит в областной перинатальный центр до конца года

11:21 – 23 мая

Дверь пожарной машины.

Строительный мусор сгорел в Кировске

10:14 – 23 мая

Зал заседания правительства

Метеорологи России и Белоруссии заседали в Мурманске

9:08 – 23 мая

Голуби моются в луже

Погода в Мурманской области: дожди и +20 градусов

7:53 – 23 мая

Семья в аэропорту

Не развернут ли на границе: новые правила выезда детей за рубеж от нотариусов

1:02 – 23 мая

Дачник с ведром золы

Зола не для всех: какие растения после такой подкормки теряют урожай и силу

23:02 – 22 мая

пенсионерка за ноутбуком

Копить без налогов станет сложнее: новые правила по вкладам — смотрите, чтобы вам не урезали льготы

22:01 – 22 мая