16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Воскресенье 13 сентября 2026

Воспитанники детского сада научатся технике рисования песком

12:30 – 16 июня 2016

Кроме того, в этом году будет создано 100 дополнительных мест для дошколят

Детский сад № 97 стал победителем регионального конкурса в номинации «Детский сад будущего».

В дошкольном учреждении создана единственная в Мурманской области группа для детей с нарушениями слуха. С 2011 года детский сад принимает участие в региональном эксперименте по созданию модели инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году учреждение представило на региональном конкурсе проект реализации инновационных образовательных технологий. Педагоги предложили с помощью творческих занятий помогать детям с нарушениями слуха адаптироваться в среде сверстников. По результатам конкурса детский сад получил денежный грант на приобретение современного оборудования для обучения детей, требующих особого внимания.

В рамках проекта ребята будут учиться технике рисования песком. Этот материал выбран неслучайно: работа с ним помогает сенсорному развитию детей, положительно влияет на эмоциональное состояние и даже обладает психотерапевтическим действием. Часть оборудования – световые столы и мультимедийный дисплей – уже закуплена. Также педагоги пройдут специальное обучение для работы в новых условиях.

Также городские власти продолжают работу по созданию комфортных условий для дошколят. В рамках программы «Теплое окно» этим летом в детском саду № 97 и еще 7 дошкольных учреждениях Мурманска заменят окна. Продолжится реализация программы «Доступная среда» - запланирована подготовка помещений и приобретение оборудования для детей с ограниченными возможностями здоровья в 3 дошкольных образовательных учреждениях. В детских садах города к началу нового учебного года будет проведен комплексный ремонт.

Кроме того, в этом году будет создано 100 дополнительных мест для дошколят.

АГМ

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Юбилейный форум «Территория свободного развития» состоялся в Мурманске

15:42 – 13 сентября

Опубликован график встреч глав округов с жителями Мурманска

14:45 – 13 сентября

Какие объекты появились в Мурманске в рамках фестиваля «Мурманистика»

13:48 – 13 сентября

Жительница Мурманска оказалась в отделе полиции за кражу шоколада и кофе

12:44 – 13 сентября

Как спастись от жары

Кондиционеры уходят в прошлое: турецкий способ охлаждает без техники

19:04 – 13 сентября

Карбонара

Италия на вашей кухне: паста карбонара по-настоящему римскому рецепту

16:37 – 13 сентября

Марк Аврелий

«Ты властен над своим умом, а не над событиями»: как Марк Аврелий учит сохранять спокойствие в хаосе

13:56 – 13 сентября