Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
2:45 – 16 октября
2:31 – 16 октября
2:20 – 16 октября
Сенатор от Томской области предлагает размещать полки с табачной и алкогольной продукцией в магазинах площадью свыше 50 кв. м на расстоянии не ближе 5 м от кассовых аппаратов
Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, регламентирующий правила размещения на прилавках магазинов сигарет и спиртного, пишет газета «Известия».
Автором инициативы выступает заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Чернышев. Сенатор от Томской области предлагает размещать полки с табачной и алкогольной продукцией в магазинах площадью свыше 50 кв. м на расстоянии не ближе 5 м от кассовых аппаратов. По его мнению, это позволит развести потоки курящих и некурящих покупателей.
«Люди, которые покупают на кассах сигареты, сегодня пользуются преимущественным правом. Во-первых, на них тратится больше времени — вся очередь ждет, когда они выберут товар. Во-вторых, бывает, что на конкретной кассе нужных сигарет нет, и кассир начинает искать их на другой, тем самым задерживая очередь. Во всех этих случаях продажа на кассах (даже в отсутствие открытой выкладки) — это скрытая реклама табачной продукции», — пояснил Чернышев.
Алкоголь на кассах встречается реже, но такие случаи есть. По мнению сенатора, это та же скрытая реклама.
«Речь идет, к примеру, о 50-граммовых бутылочках: бывает, их выставляют в наборах, бывает, продают поштучно. Лежит на кассе маленькая бутылочка — почему ее не взять? Берут попутно, как жвачку», — отметил Чернышев.
Инициативу Игоря Чернышева поддерживают представители общественных организаций, выступающих за здоровый образ жизни.
Однако, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского, необходимая законодательная база по заявленной теме сформирована.
«В нашем законодательстве всё, что связано с размещением табачных изделий, полностью соответствует нормам Всемирной организации здравоохранения. Во всех странах, за исключением Австралии и Новой Зеландии, которые размещают пачки сигарет вдали от кассовых аппаратов и не показывают их «лицом», приняты такие же нормы, как у нас. Вводить дополнительные ограничения нет никакого смысла», — заявил он.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
17:52 – 15 октября
17:38 – 15 октября
17:24 – 15 октября
16:55 – 15 октября
16:41 – 15 октября
16:27 – 15 октября
15:59 – 15 октября
15:03 – 15 октября
14:49 – 15 октября
14:07 – 15 октября
13:53 – 15 октября
13:38 – 15 октября
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 79.00 / 82.00 | 93.60 / 96.60 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 84.00 | 91.00 / 100.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.00 / 82.00 | 94.00 / 96.00 |
ПСБ | — / — | — / — |
13:23 – 15 октября
12:29 – 15 октября
10:23 – 15 октября
15:51 – 14 октября