16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:27 Понедельник 29 июня 2026

Автопробег «Сокровенная Россия» стартует на Кольском полуострове

11:00 – 17 июня 2016

20 июня с северо-запада Кольского полуострова при поддержке Русского географического общества стартует рекордный автопробег «Сокровенная Россия. 35000 км открытий»

20 июня с северо-запада Кольского полуострова при поддержке Русского географического общества стартует рекордный автопробег «Сокровенная Россия. 35000 км открытий», который спустя 70 дней финиширует в Магадане. Автопробег пройдет через 61 регион России, преимущественно минуя федеральные трассы, чтобы как можно больше «углубиться» в родную страну.

Организаторы автопробега хотят привлечь внимание к развитию регионального туризма и местным «нераскрученным» достопримечательностям, оценить дорожную инфраструктуру и качество дорог с точки зрения автомобильного путешественника, доказать возможность и безопасность перемещения на обычных автомобилях без специальной подготовки по всей стране и всем типам российских дорог. Также в их планах – установить рекорд Гиннеса «Самый длинный автопробег в границах одной страны по незакольцованному маршруту» (в настоящее время принадлежит Индии).

Пробег состоится на автомобилях, не имеющих никакой специальной подготовки. В основе проекта – опыт более чем 40 экспедиций по России, Китаю, Монголии, СНГ, в том числе в районы пустынь и Крайнего Севера (включая Северный полюс, Тикси и Певек), которые были реализованы на автомобилях без какой либо специальной подготовки. Все участники имеют большой водительский навык, большинство имеет спортивные звания (автоспорт) и являются рекордсменами России. В рамках проекта предполагаются съемки для телеканала Дискавери и ежедневные отчеты на Лайф Ньюс ТВ и соцсетях, а также участие трех групп журналистов СМИ, пишущих об автомобилях и путешествиях, на этапах пробега.

Пресс-конференция состоится 20 июня в 11 часов в автоцентре «Север-Авто Мурманск» (г.Мурманск, ул. Марата, 1). После пресс-конференции участники выезжают в сторону Никеля. Старт автопробега запланирован на 15-16 часов от российско-норвежской границы в Сальмиярви.


Контактные телефоны организаторов автопробега: +7-495-7968678, +7-495-5094152.
Контактные телефоны Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»: (8152) 23-07-62, +7-921-724-27-47.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Столовая гимназии №10 в Мурманске

Школьная столовая мурманской гимназии №10 названа лучшей в области

19:06 – 29 июня

Передача денег из рук в руки

На проект «Работа рядом» дополнительно выделят 50 млн рублей

18:09 – 29 июня

Ремонт участка дороги в Росляково

Жителей Росляково встревожил высокий бордюр возле поликлиники

17:14 – 29 июня

В Мурманске строительную компанию вновь пытаются признать банкротом за долги по налогам в 382 миллиона рублей

16:49 – 29 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня