16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:19 Четверг 25 апреля 2024

В рамках XX Петербургского международного экономического форума начала работу конференция по экономическому развитию Арктики

7:40 – 18 июня 2016

Сегодня в рамках XX юбилейного Петербургского международного экономического форума впервые проходит конференция по экономическому развитию Арктики

Сегодня в рамках XX юбилейного Петербургского международного экономического форума впервые проходит конференция по экономическому развитию Арктики. Ее участники обсудят актуальные вопросы международного сотрудничества в арктической зоне, развития инвестиционного потенциала арктических регионов, модернизации инфраструктуры арктической транспортной системы, туристического потенциала и экологической безопасность макрорегиона.

Конференцию открыла сессия «Эффективное управление арктическими территориями. Опорные зоны. Инвестиционный потенциал регионов».

Одним из спикеров сессии станет губернатор Мурманской области Марина Ковтун. В своем выступлении глава региона представит основные направления развития Мурманской области как Кольской опорной зоны России в Арктике. Территориальный принцип управления и развития Российского сектора Арктики, а также создание опорных зон сегодня предполагается положить в основу программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации».

Модерирует дискуссию заместитель министра экономического развития России Александр Цибульский.

Центральным событием конференции станет пленарное заседание «Международное сотрудничество для реализации экономического потенциала Арктической зоны», на котором представители органов власти и руководители ведущих компаний России, Финляндии и Швейцарии рассмотрят актуальные направления развития арктического региона, расширения бизнес-кооперации арктических государств, а также реализации совместных проектов с бизнес-партнерами из неарктических стран.

Конференция по экономическому развитию Арктики призвана стать открытой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации и координации усилий международных организаций, органов государственной власти и бизнеса из России и зарубежных стран для стабильного развития макрорегиона.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей