Как полагает следствие, работу лагеря необходимо было либо приостановить, либо закрыть
В ходе расследования уголовного дела о трагических событиях на Сямозере, в ходе которых погибли дети (ст.238 УК РФ), наряду с установлением фактических обстоятельств трагедии не менее важно выяснить и ее первопричины, которые находятся в сфере организации детского отдыха. В рамках этой работы Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция этой статьи предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.
По данным следствия, еще в 2015 году в органы государственной исполнительной власти, а также контрольные и надзорные органы Республики Карелия, уполномоченные на осуществление контроля и надзора в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, неоднократно поступала информация о многочисленных нарушениях законности при исполнении законодательства в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководством ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Речь шла, в том числе и о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей.
Несмотря на это, должностные лица органов государственной исполнительной власти, контрольных и надзорных органов Республики Карелия в течение года не приняли никаких мер в пределах своих полномочий в отношении руководства ООО «Парк-Отель «Сямозеро». Как полагает следствие, работу лагеря необходимо было либо приостановить, либо закрыть. Вместо этого органы власти неоднократно выдавали необходимые разрешения руководству Парк-отеля на дальнейшее осуществление деятельности по проведению летнего отдыха несовершеннолетних.
Таким образом, по версии следствия, халатное отношение и ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами органов государственной исполнительной власти, контрольных и надзорных органов Республики Карелия повлияло, в том числе и на ситуацию, в ходе которой погибли отдыхающие несовершеннолетние.
Уголовные дела о халатности и об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, соединены в одном производстве. Продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений и сбор необходимых доказательств.
Фото: РИА Новости
19:04 – 18 августа
17:14 – 18 августа
16:38 – 18 августа
16:00 – 18 августа
15:31 – 18 августа
14:54 – 18 августа
13:49 – 18 августа
13:33 – 18 августа
13:00 – 18 августа
12:11 – 18 августа
11:56 – 18 августа
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
6:03 – 19 августа
2:37 – 19 августа
0:10 – 19 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 85.00 / 88.00 | 94.00 / 100.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 86.25 / 87.50 | 99.80 / 100.95 |
| Совкомбанк | 84.15 / 87.45 | 98.45 / 101.75 |
| Форабанк | 86.20 / 87.50 | 99.80 / 101.80 |
17:14 – 18 августа
14:41 – 14 августа
14:05 – 14 августа
12:59 – 14 августа