16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:32 Среда 29 июля 2026

В День памяти и скорби в Североморске освятили часовню в память о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны

12:05 – 22 июня 2016

Часовня возведена в рамках общероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» при поддержке Министерства обороны и Федеральной службы безопасности России

Сегодня в Североморске состоялась церемония открытия и освящения мемориальной часовни в память о защитниках Советского Заполярья, воинах-североморцах, тружениках тыла, павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Часовня возведена в рамках общероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» при поддержке Министерства обороны и Федеральной службы безопасности России. Такие «часовые памяти» уже возведены в Псковской, Смоленской, Ленинградской, Калининградской областях, городах-героях Волгограде и Севастополе, городах воинской славы Волоколамске и Хабаровске.

75 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, но никогда не изгладится в памяти народа след величайшей трагедии, постигшей нашу страну, отметила на митинге, посвящённом открытию и освящению часовни, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«22 июня – самый длинный день в году, – в России, пожалуй, ещё и самый тихий. Тишины требует от нас уважение к памяти павших. Поэтому символично, что сегодня, в День памяти и скорби, мы открываем именно мемориальную часовню. Часовня – это место тишины и молитвы. Североморцы будут приходить сюда, чтобы в молчании почтить память тех, кто отдал свою жизнь, защищая наше родное Заполярье», – сказала Марина Ковтун.

От имени земляков-северян глава региона поблагодарила организаторов и участников благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» за бесценный дар Североморску и всей Мурманской области. Марина Ковтун пожелала здоровья и долголетия ветеранам, нерушимого мира на Земле – всем жителям Кольского края.

«Мира, который достался нашему народу страшной ценой. Мы не имеем права забывать об этом и никогда не забудем», – подчеркнула губернатор.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Деньги на столе.

Желание поехать в отпуск напомнило жителю Мурманска о долгах по ЖКУ

10:29 – 29 июля

горящая сухая трава

Около 200 квадратных метров лесного массива горели около Африканды

10:13 – 29 июля

ДТП с участием локомотива.

Грузовик врезался в локомотив на станции Мурманск

9:53 – 29 июля

заседание Мурманской областной думы

На выборы в Мурманскую областную думу зарегистрировали 339 кандидатов по единому округу и 99 по одномандатным

9:37 – 29 июля

Вода в бочке.

Зеленая жижа в бочке? 4 копеечных средства, которые сохранят воду чистой до октября

8:30 – 29 июля

Манты с тыквой.

Манты с тыквой — простой рецепт с парой важных секретов

20:54 – 28 июля

Варенье из красной смородины.

Почему я варю красную смородину только «пятиминуткой» и никогда иначе

16:11 – 28 июля