16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:15 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Не любят сугробы и спят в «гайно» — как выживают в лесу кабаны: интересные факты из мира животных

5:13 – 25 ноября

Собирается рожать четвёртого: но не показывает лицо новорождённой дочери — как живут Лиза Арзамасова и Илья Авербух

5:01 – 25 ноября

Шокирующий — когда бодаются и кусаются, да ещё и смешной гороскоп, ведь скоро Новый Год — гороскоп на среду, 26 ноября 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овны — приключения и бодания, Весы — амбиции, Рыбы — интуиции

4:45 – 25 ноября

В День памяти и скорби в Североморске освятили часовню в память о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны

12:05 – 22 июня 2016

Часовня возведена в рамках общероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» при поддержке Министерства обороны и Федеральной службы безопасности России

Сегодня в Североморске состоялась церемония открытия и освящения мемориальной часовни в память о защитниках Советского Заполярья, воинах-североморцах, тружениках тыла, павших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Часовня возведена в рамках общероссийской благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» при поддержке Министерства обороны и Федеральной службы безопасности России. Такие «часовые памяти» уже возведены в Псковской, Смоленской, Ленинградской, Калининградской областях, городах-героях Волгограде и Севастополе, городах воинской славы Волоколамске и Хабаровске.

75 лет прошло с начала Великой Отечественной войны, но никогда не изгладится в памяти народа след величайшей трагедии, постигшей нашу страну, отметила на митинге, посвящённом открытию и освящению часовни, губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«22 июня – самый длинный день в году, – в России, пожалуй, ещё и самый тихий. Тишины требует от нас уважение к памяти павших. Поэтому символично, что сегодня, в День памяти и скорби, мы открываем именно мемориальную часовню. Часовня – это место тишины и молитвы. Североморцы будут приходить сюда, чтобы в молчании почтить память тех, кто отдал свою жизнь, защищая наше родное Заполярье», – сказала Марина Ковтун.

От имени земляков-северян глава региона поблагодарила организаторов и участников благотворительной программы «Молчаливое эхо войны» за бесценный дар Североморску и всей Мурманской области. Марина Ковтун пожелала здоровья и долголетия ветеранам, нерушимого мира на Земле – всем жителям Кольского края.

«Мира, который достался нашему народу страшной ценой. Мы не имеем права забывать об этом и никогда не забудем», – подчеркнула губернатор.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей