16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:23 Четверг 25 апреля 2024

Водителей хотят обязать изготавливать регистрационные номера за свой счет

4:55 – 23 июня 2016

При прохождении процедуры регистрации водитель будет получать на руки только свидетельство о регистрации транспортного средства

Изменения в законодательство о регистрации автомобилей, рассматриваемые сейчас в Госдуме, предусматривают переход от выдачи государственного регистрационного знака к его присвоению, что позволит автовладельцам покупать номера на автомобили с аукциона, а также самостоятельно заказывать их изготовление в специализированных мастерских, сообщил глава ГИБДД России Виктор Нилов.

Он пояснил, что сейчас ГИБДД изготавливает регистрационные номера, присваивает их автомобилям и выдает автовладельцам. В дальнейшем планируется изменить эту схему: при прохождении процедуры регистрации водитель будет получать на руки только свидетельство о регистрации транспортного средства, которому присвоен определенный регистрационный номер.

«Возможно, этот номер ему просто присвоят по случайному выбору, возможно — он купит его на аукционе. Номер будет уже в свидетельстве о регистрации. А дальше автовладелец идет в одну из официальных организаций, которая занимается изготовлением номеров, и за свой счет по свидетельству о регистрации транспортного средства изготавливает себе присвоенный ему номер», — рассказал глава ведомства в интервью «Российской газете».

Лента новостей