16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:22 Понедельник 12 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Юлия Антонова: инициатива о применении современных противогололедных материалов в Мурманске должна исходить от жителей

18:56 – 12 января

Крещенские купания в Заозёрске пройдут на территории озера Круглое

18:10 – 12 января

Мошенникам удалось обмануть жителей Мурманской области на 29 миллионов рублей

17:32 – 12 января

В отношении бывшего министра ЖКХ Мурманской области возбудили уголовное дело

16:51 – 12 января

Медицинская грамотность пенсионеров: что для её повышения будут делать в 2026 году — правительственная программа

19:01 – 12 января

За свои желания не приходится краснеть — выведем вас на чистую воду: погрузитесь в психологию

18:31 – 12 января

Внешность не главное: из-за чего мужчины сходят с ума по некоторым женщинам — в чем их секрет

18:02 – 12 января

Почти 52% британцев проголосовали за выход из Евросоюза

7:13 – 24 июня 2016

В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33,5 млн. человек

По итогам завершившегося в Великобритании референдума 51,9% избирателей высказались за выход страны из Европейского союза при явке более 72%, пишет «Интерфакс».

В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33,5 млн. человек. Активнее всех за расставание с Евросоюзом голосовали в Бостоне (75,6%), Саут-Холланде (73,6%) и Касл-Пойнте (72,7%). Остаться в ЕС больше всего хотели жители Гибралтара (95,9%).

За сохранение Британии в составе ЕС выступила большая часть действующего кабинета министров, а также многие британские политики, в том числе два бывших премьер-министра - Тони Блэр и Джон Мейджор. Среди известных деятелей культуры, искусства и звезд спорта против выхода проголосовали футболист Дэвид Бэкхем, писательница Джоан Роулинг, актер Бенедикт Камбербетч, актриса Хелена Бонэм Картер, певец Элтон Джон и телеведущий Джереми Кларксон.

Остаться в составе ЕС британцев призвали руководители самого союза и лидеры многих европейских стран, а также президент США Барак Обама.

Лагерь агитаторов за Brexit, «лицом» которого стал бывший мэр британской столицы Борис Джонсон, также насчитывает много сторонников среди известных британцев: актеры Майкл Кейн и Джон Клиз, бывший футболист «Арсенала» Сол Кэмпбелл и солист группы The Who Роджер Долтри. Одним из лидеров движения за выход стал министр юстиции Майкл Гоув. Участник президентской гонки в США Дональд Трамп также высказался за то, чтобы Британия покинула ЕС.

Фото: © REUTERS/ Toby Melville

Лента новостей