16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:38 Пятница 17 июля 2026

Почти 52% британцев проголосовали за выход из Евросоюза

7:13 – 24 июня 2016

В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33,5 млн. человек

По итогам завершившегося в Великобритании референдума 51,9% избирателей высказались за выход страны из Европейского союза при явке более 72%, пишет «Интерфакс».

В общей сложности в референдуме приняли участие свыше 33,5 млн. человек. Активнее всех за расставание с Евросоюзом голосовали в Бостоне (75,6%), Саут-Холланде (73,6%) и Касл-Пойнте (72,7%). Остаться в ЕС больше всего хотели жители Гибралтара (95,9%).

За сохранение Британии в составе ЕС выступила большая часть действующего кабинета министров, а также многие британские политики, в том числе два бывших премьер-министра - Тони Блэр и Джон Мейджор. Среди известных деятелей культуры, искусства и звезд спорта против выхода проголосовали футболист Дэвид Бэкхем, писательница Джоан Роулинг, актер Бенедикт Камбербетч, актриса Хелена Бонэм Картер, певец Элтон Джон и телеведущий Джереми Кларксон.

Остаться в составе ЕС британцев призвали руководители самого союза и лидеры многих европейских стран, а также президент США Барак Обама.

Лагерь агитаторов за Brexit, «лицом» которого стал бывший мэр британской столицы Борис Джонсон, также насчитывает много сторонников среди известных британцев: актеры Майкл Кейн и Джон Клиз, бывший футболист «Арсенала» Сол Кэмпбелл и солист группы The Who Роджер Долтри. Одним из лидеров движения за выход стал министр юстиции Майкл Гоув. Участник президентской гонки в США Дональд Трамп также высказался за то, чтобы Британия покинула ЕС.

Фото: © REUTERS/ Toby Melville

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 78.00 / 84.00 89.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.75 / 81.75 92.65 / 93.75
Совкомбанк 79.20 / 82.10 92.60 / 96.10
Форабанк 79.30 / 81.40 92.20 / 94.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Ветки ёлок

«Мурманск — было-стало: 110 лет городу-герою». Новый век старейшей улицы

15:21 – 16 июля

Арбитражный суд Мурманской области

С компании «Север Строй» взыскивают более 25 миллионов рублей

12:14 – 16 июля

Здание Следкома в Мурманске.

Следователи Мурманской области разыскивают брата Оганеса Шанкояна

11:59 – 16 июля

Заправочный пистолет в баке автомобиля

Моторное топливо подорожало в Мурманской области

12:29 – 15 июля