16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:28 Среда 12 августа 2026

Трем фигурантам дела о гибели детей на Сямозере предъявили обвинение

12:00 – 25 июня 2016

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Они попытались добраться до берега вплавь, но сделать это смогли не все

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ/25 июня - директору «Парк-отеля "Сямозеро"» Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и руководителю Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко предъявлено обвинение. Все они стали фигурантами уголовного дела о гибели детей в Карелии. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

«Директору ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного част 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность)»,— сказал господин Маркин.

Напомним, 18 июня участники детского лагеря «Парк-отель “Сямозеро”» на трех плавсредствах — рафте и двух каноэ — вышли в акваторию озера. 47 детей сопровождали 4 взрослых: заместитель директора ООО «Парк-отель “Сямозеро”» Вадим Виноградов, а также инструкторы Людмила Васильева, Валерий Круподерщиков и Регина Иванова. Накануне МЧС сообщило об ухудшении погодных условий — сильных ливнях и грозе, а также о том, что порывы ветра могут достигать 15–20 метров в секунду. Однако, как утверждают в СКР, организаторы похода не учли это обстоятельство, более того, когда дети обратили их внимание на усиление ветра и черные тучи, сказали, что они просто струсили, настояв на выходе в плавание.

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Они попытались добраться до берега вплавь, но сделать это смогли не все.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Около 180 мурманчан ежедневно пользуются терминалами с ИИ по оценке здоровья

19:07 – 12 августа

Вода течёт из-под крана.

В Мурманске управляющая компания отреагировала на жалобы жильцов благодаря прокуратуре

18:03 – 12 августа

Машины на дороге и парковке.

ФНС направила заявления о признании банкротами двух маршрутных перевозчиков Мурманска

17:12 – 12 августа

ДАчный дом

Жителям Мурманской области отказывают в праве собственности на «арктический гектар»

16:34 – 12 августа

Гниль на грушах.

Груши гниют прямо на ветках? 3 экстренных шага, чтобы спасти урожай, пока не стало слишком поздно

19:25 – 12 августа

Ребенок пристегивает игрушку в машине.

Штраф за ремень прилетит водителю, даже если сзади сидит взрослый: новые правила ГИБДД, которые уже работают

17:20 – 12 августа

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве задержан сын бывшего вице-губернатора

16:39 – 12 августа