16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:59 Среда 17 июня 2026

Трем фигурантам дела о гибели детей на Сямозере предъявили обвинение

12:00 – 25 июня 2016

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Они попытались добраться до берега вплавь, но сделать это смогли не все

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ/25 июня - директору «Парк-отеля "Сямозеро"» Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и руководителю Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко предъявлено обвинение. Все они стали фигурантами уголовного дела о гибели детей в Карелии. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

«Директору ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного част 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность)»,— сказал господин Маркин.

Напомним, 18 июня участники детского лагеря «Парк-отель “Сямозеро”» на трех плавсредствах — рафте и двух каноэ — вышли в акваторию озера. 47 детей сопровождали 4 взрослых: заместитель директора ООО «Парк-отель “Сямозеро”» Вадим Виноградов, а также инструкторы Людмила Васильева, Валерий Круподерщиков и Регина Иванова. Накануне МЧС сообщило об ухудшении погодных условий — сильных ливнях и грозе, а также о том, что порывы ветра могут достигать 15–20 метров в секунду. Однако, как утверждают в СКР, организаторы похода не учли это обстоятельство, более того, когда дети обратили их внимание на усиление ветра и черные тучи, сказали, что они просто струсили, настояв на выходе в плавание.

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Они попытались добраться до берега вплавь, но сделать это смогли не все.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 72.40 / 78.00 83.50 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.50 / 76.50 87.80 / 90.30
Совкомбанк 73.15 / 76.85 87.75 / 90.25
Форабанк 74.20 / 76.10 88.00 / 90.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Териберка.

Фестиваль «Териберка» перенесли на 2027 год

13:58 – 16 июня

Празднование Дня города Мурманска.

Опубликована программа празднования 110-летия Мурманска

13:30 – 16 июня

Закрытый плавательный бассейн в Мурманске.

Начало ремонта центрального бассейна в Мурманске запланировано на сентябрь 2026 года

11:34 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня