16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:37 – Среда – 7 октября 2026

Трем фигурантам дела о гибели детей на Сямозере предъявили обвинение

12:00 – 25 июня 2016

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Они попытались добраться до берега вплавь, но сделать это смогли не все

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ/25 июня - директору «Парк-отеля "Сямозеро"» Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и руководителю Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко предъявлено обвинение. Все они стали фигурантами уголовного дела о гибели детей в Карелии. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

«Директору ООО "Парк-отель "Сямозеро" Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного част 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). Руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность)»,— сказал господин Маркин.

Напомним, 18 июня участники детского лагеря «Парк-отель “Сямозеро”» на трех плавсредствах — рафте и двух каноэ — вышли в акваторию озера. 47 детей сопровождали 4 взрослых: заместитель директора ООО «Парк-отель “Сямозеро”» Вадим Виноградов, а также инструкторы Людмила Васильева, Валерий Круподерщиков и Регина Иванова. Накануне МЧС сообщило об ухудшении погодных условий — сильных ливнях и грозе, а также о том, что порывы ветра могут достигать 15–20 метров в секунду. Однако, как утверждают в СКР, организаторы похода не учли это обстоятельство, более того, когда дети обратили их внимание на усиление ветра и черные тучи, сказали, что они просто струсили, настояв на выходе в плавание.

В результате испортившейся погоды и поднявшегося волнения на озере рафт с детьми и двумя сопровождающими их взрослыми прибило к одному из островов, а оба каноэ вынесло на открытую воду, где ребята с инструктором и воспитателем не смогли справиться с их управлением и оказались за бортом. Они попытались добраться до берега вплавь, но сделать это смогли не все.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

плавательный бассейн в Мурманске

Определён новый подрядчик для капремонта центрального бассейна Мурманска

17:04 – 7 октября

Рыбак на надувной лодке с мотором

На озере Большой Коглиявр поймали браконьера с 13 хвостами сига-пыжьяна

16:37 – 7 октября

банкомат

Пенсионеров из Полярных Зорь обманули на полмиллиона рублей под предлогом проверки счётчиков

16:12 – 7 октября

садки в Мурманской области

Прокуратура возбудила административные дела после проверки деятельности предприятий аквакультуры в Заполярье

15:49 – 7 октября

Жилой корпус в поселке Комарово

Как при Ахматовой и Стругацких: на полное восстановление посёлка Комарово нужно около 300 миллионов

17:35 – 7 октября

Дизайн кухни

Белая кухня надоела: дизайнер показал трюк за 500 рублей, который возвращает интерьеру свежесть без замены мебели

15:49 – 7 октября

автомобиль ауди на парковке

3400 рублей или 880 тысяч: почему утильсбор для двух одинаковых машин отличается в 260 раз

13:37 – 7 октября