16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:36 Пятница 26 апреля 2024

Госдума повысила антитеррористическую защиту атомных объектов

8:10 – 27 июня 2016

Закон устанавливает зону с особыми условиями использования территорий - зону безопасности с особым правовым режимом

Госдума на последнем пленарном заседании приняла во втором и третьем окончательном чтении закон, согласно которому для повышения антитеррористической защищенности атомных объектов вокруг них будет устанавливаться зона безопасности, где будут действовать ограничения на въезд, пишет РИА «Новости».

Сейчас, согласно действующему законодательству, для защиты населения в районе размещения ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения устанавливаются особые территории - санитарно-защитная зона и зона наблюдения.

В целях повышения антитеррористической защищенности объектов использования атомной энергии закон устанавливает зону с особыми условиями использования территорий - зону безопасности с особым правовым режимом. В ней будут действовать ограничения на въезд и (или) пребывание граждан. Предполагается установление перечня оснований для отказа во въезде на данную территорию.

Также ограничиваются полеты над территорией зоны безопасности. Кроме того, вводятся ограничения на право ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, недвижимостью, вытекающие из ограничений на въезд и пребывание в данной зоне.

Порядок определения зоны безопасности, ее размеров и границ, а также порядок обеспечения особого правого режима будут определяться правительством РФ. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Лента новостей