16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:17 Суббота 20 апреля 2024

Эрдоган призвал Путина восстановить дружественные отношения

13:55 – 27 июня 2016

В послании отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения

Владимир Путин получил послание президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета, говорится на сайте Кремля.

В послании отмечается, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения и никогда не имели «желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации».

Далее говорится, что «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю «извините». Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе».

В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, ведется судебное расследование. Эрдоган выражает сожаление по поводу произошедшего и подчеркивает готовность сделать все для восстановления дружественных отношений между Турцией и Россией, совместно бороться с терроризмом.

Фото: Михаил Палинчак/Pool / Коммерсантъ

Лента новостей