16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:10 Среда 22 апреля 2026

Роспотребнадзор запретил открытие палаточного лагеря в Кандалакшском районе

8:05 – 28 июня 2016

В ходе оценки установлено несоответствие военно-патриотического палаточного лагеря «Наследие» санитарным правилам

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области осуществляется контроль за функционированием и открытием летних оздоровительных учреждений Мурманской области.

В первую смену летней оздоровительной кампании на федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре Управления находятся 86 летних оздоровительных учреждения, открытых в соответствии с действующим законодательством.

В ходе оценки установлено несоответствие военно-патриотического палаточного лагеря «Наследие» санитарным правилам.

Военно-патриотический палаточный лагерь «Наследие» планировался к открытию с 8 июля 2016 года на 5 км от съезда 21 км дороги Алакуртти-Кайраллы в Кандалакшском районе.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области совместно с участковым уполномоченным ОГИБДД МО МВД РФ «Кандалакшский» села Алакуртти и начальником палаточного лагеря «Наследие», организовано проведение обследования. В результате установлено, что более 15 км существующих подъездных путей затрудняют подъезд транспорта к месту дислокации лагеря. В планируемом месте размещения палаточного лагеря «Наследие» отсутствует устойчивая телефонная связь.

Руководствуясь действующим санитарным законодательством, Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области выдано заключение о не соответствии санитарным правилам и нормам выездного военно-патриотического профильного палаточного лагеря «Наследие».

В адрес муниципального образования Кандалакшский район оформлено предписание о проведении дополнительных профилактических мероприятий. Муниципальные органы власти обязаны обеспечить контроль за недопущением несанкционированного открытия палаточного лагеря, организацией мероприятий с размещением детей в палатках по другим местам дислокации, без получения заключения Управления о соответствии действующему законодательству услуги размещения детей в палатках.

Также при рассмотрении программы деятельности палаточного лагеря «Остров сокровищ», расположенного на острове Лайдасалма Кандалакшского района, установлено, что там планировалось предоставление экстремальных видов отдыха, в том числе с использованием водных объектов.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области в адрес юридического лица МАОУ ДОД «ЦРТДиЮ» выдано предписание о проведении дополнительных профилактических мероприятий, обязывающих юридическое лицо не допускать проведения в ходе работы лагеря экстремальных видов отдыха, связанных с риском нанесения вреда здоровью, исключения экстремальных видов отдыха детей и информирования родителей об изменении программы деятельности палаточного лагеря «Остров сокровищ».

Предписание Управления Роспотребнадзора по Мурманской области исполнено в полном объеме.

Напомним, что на прошлой неделе уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган также посетил места детского организованного отдыха в регионе. Проверки детских лагерей связаны с гибелью 14 человек на Сямозере в Карелии.

Фото: youtube.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

В деревне Щекутино вновь зажгли Огонь Памяти

11:58 – 22 апреля

Градусник с высокой температурой

Почти 4,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ и гриппом выявили в Мурманской области за неделю

11:30 – 22 апреля

Заседание Мурманской областной думы

На заседании регионального парламента рассмотрели 17 вопросов

11:16 – 22 апреля

Здание следственного комитета в Мурманске.

В Оленегорске организована проверка по факту гибели северянки во время пожара

11:00 – 22 апреля

четыре цветные салфетки

Выберите 1 салфетку — получите инсайт: проективная психология в действии

11:17 – 22 апреля

капустные оладьи

Капустные оладьи за 15 минут: минимум усилий — максимум пользы

9:06 – 22 апреля

новый автомобиль

Немецкие гены, китайская сборка — три брата от Jetta: сравниваем VS5, VS7 и VS8

7:28 – 22 апреля