16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Четверг 30 июля 2026

Роспотребнадзор запретил открытие палаточного лагеря в Кандалакшском районе

8:05 – 28 июня 2016

В ходе оценки установлено несоответствие военно-патриотического палаточного лагеря «Наследие» санитарным правилам

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области осуществляется контроль за функционированием и открытием летних оздоровительных учреждений Мурманской области.

В первую смену летней оздоровительной кампании на федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре Управления находятся 86 летних оздоровительных учреждения, открытых в соответствии с действующим законодательством.

В ходе оценки установлено несоответствие военно-патриотического палаточного лагеря «Наследие» санитарным правилам.

Военно-патриотический палаточный лагерь «Наследие» планировался к открытию с 8 июля 2016 года на 5 км от съезда 21 км дороги Алакуртти-Кайраллы в Кандалакшском районе.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области совместно с участковым уполномоченным ОГИБДД МО МВД РФ «Кандалакшский» села Алакуртти и начальником палаточного лагеря «Наследие», организовано проведение обследования. В результате установлено, что более 15 км существующих подъездных путей затрудняют подъезд транспорта к месту дислокации лагеря. В планируемом месте размещения палаточного лагеря «Наследие» отсутствует устойчивая телефонная связь.

Руководствуясь действующим санитарным законодательством, Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области выдано заключение о не соответствии санитарным правилам и нормам выездного военно-патриотического профильного палаточного лагеря «Наследие».

В адрес муниципального образования Кандалакшский район оформлено предписание о проведении дополнительных профилактических мероприятий. Муниципальные органы власти обязаны обеспечить контроль за недопущением несанкционированного открытия палаточного лагеря, организацией мероприятий с размещением детей в палатках по другим местам дислокации, без получения заключения Управления о соответствии действующему законодательству услуги размещения детей в палатках.

Также при рассмотрении программы деятельности палаточного лагеря «Остров сокровищ», расположенного на острове Лайдасалма Кандалакшского района, установлено, что там планировалось предоставление экстремальных видов отдыха, в том числе с использованием водных объектов.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области в адрес юридического лица МАОУ ДОД «ЦРТДиЮ» выдано предписание о проведении дополнительных профилактических мероприятий, обязывающих юридическое лицо не допускать проведения в ходе работы лагеря экстремальных видов отдыха, связанных с риском нанесения вреда здоровью, исключения экстремальных видов отдыха детей и информирования родителей об изменении программы деятельности палаточного лагеря «Остров сокровищ».

Предписание Управления Роспотребнадзора по Мурманской области исполнено в полном объеме.

Напомним, что на прошлой неделе уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган также посетил места детского организованного отдыха в регионе. Проверки детских лагерей связаны с гибелью 14 человек на Сямозере в Карелии.

Фото: youtube.com

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

пятитысячные купюры

Мурманская область вошла в число регионов с наибольшими банковскими кредитами

12:23 – 30 июля

Сотрудник полиции в форме.

Житель Ковдора оказался в СИЗО за избиение незнакомца и кражу украшений

12:06 – 30 июля

Вода течёт из-под крана.

В Кировске приставы списали со счёта УК более миллиона рублей в качестве компенсации для хозяйки залитой квартиры

11:04 – 30 июля

дорога в Мурманской области

СМИ: Мурманская область вошла в топ-10 регионов с лучшими дорогами

10:48 – 30 июля

Патчи, маски в домашних условиях.

Аптечный пузырек за 50 рублей стирает 10 лет с лица: бабушкин секрет от «гусиных лапок»

9:36 – 30 июля

Варенье из тыквы.

«Золотой мед» из того, что все выбрасывают: рецепт варенья, которое тает во рту

20:36 – 29 июля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти проверят на причастность к изнасилованиям

12:25 – 29 июля