16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:52 – Среда – 21 октября 2026

Роспотребнадзор запретил открытие палаточного лагеря в Кандалакшском районе

8:05 – 28 июня 2016

В ходе оценки установлено несоответствие военно-патриотического палаточного лагеря «Наследие» санитарным правилам

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области осуществляется контроль за функционированием и открытием летних оздоровительных учреждений Мурманской области.

В первую смену летней оздоровительной кампании на федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре Управления находятся 86 летних оздоровительных учреждения, открытых в соответствии с действующим законодательством.

В ходе оценки установлено несоответствие военно-патриотического палаточного лагеря «Наследие» санитарным правилам.

Военно-патриотический палаточный лагерь «Наследие» планировался к открытию с 8 июля 2016 года на 5 км от съезда 21 км дороги Алакуртти-Кайраллы в Кандалакшском районе.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области совместно с участковым уполномоченным ОГИБДД МО МВД РФ «Кандалакшский» села Алакуртти и начальником палаточного лагеря «Наследие», организовано проведение обследования. В результате установлено, что более 15 км существующих подъездных путей затрудняют подъезд транспорта к месту дислокации лагеря. В планируемом месте размещения палаточного лагеря «Наследие» отсутствует устойчивая телефонная связь.

Руководствуясь действующим санитарным законодательством, Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области выдано заключение о не соответствии санитарным правилам и нормам выездного военно-патриотического профильного палаточного лагеря «Наследие».

В адрес муниципального образования Кандалакшский район оформлено предписание о проведении дополнительных профилактических мероприятий. Муниципальные органы власти обязаны обеспечить контроль за недопущением несанкционированного открытия палаточного лагеря, организацией мероприятий с размещением детей в палатках по другим местам дислокации, без получения заключения Управления о соответствии действующему законодательству услуги размещения детей в палатках.

Также при рассмотрении программы деятельности палаточного лагеря «Остров сокровищ», расположенного на острове Лайдасалма Кандалакшского района, установлено, что там планировалось предоставление экстремальных видов отдыха, в том числе с использованием водных объектов.

Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области в адрес юридического лица МАОУ ДОД «ЦРТДиЮ» выдано предписание о проведении дополнительных профилактических мероприятий, обязывающих юридическое лицо не допускать проведения в ходе работы лагеря экстремальных видов отдыха, связанных с риском нанесения вреда здоровью, исключения экстремальных видов отдыха детей и информирования родителей об изменении программы деятельности палаточного лагеря «Остров сокровищ».

Предписание Управления Роспотребнадзора по Мурманской области исполнено в полном объеме.

Напомним, что на прошлой неделе уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган также посетил места детского организованного отдыха в регионе. Проверки детских лагерей связаны с гибелью 14 человек на Сямозере в Карелии.

Фото: youtube.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

знак дорожные работы

Контракт на стройконтроль в Мурманске продлён после смены подрядчика «Север Строй»

10:45 – 21 октября

Дорога в Териберку.

Дорогу Мурманск-Териберка обеспечат покрытием для работы мобильной связи за 12,4 миллиона рублей

10:28 – 21 октября

Погрузчик на тротуаре

С улиц Мурманска за два дня вывезли 109 кубометров смёта

10:13 – 21 октября

Александр Ведяхин: Получить наследство без визита в банк теперь можно по всей России

9:57 – 21 октября

Укроп на подоконнике круглый год.

Укроп зимой по цене золота? Не с нами — сажаем на подоконнике и забываем про магазин

10:31 – 21 октября

Стильные шторы.

Тяжёлые шторы — прошлый век: в 2027 году окна украсят 4 решения без ткани

7:15 – 21 октября

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября