16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:59 Четверг 18 апреля 2024

Молодёжь Мурманской области активно работает на молодёжном образовательном форуме «Ладога-2016»

16:10 – 28 июня 2016

С 25 июня по 2 июля в поселке Смолячково Ленинградской области проходит восьмой молодёжный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога»

С 25 июня по 2 июля в поселке Смолячково (Ленинградская область) проходит восьмой молодёжный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога».

В этом году форум проходит под девизом «Территория успешных людей». Его участниками стали около тысячи молодых людей из всех регионов СЗФО и других субъектов страны. Мурманскую область на «Ладоге» представляет делегация молодых активистов из Мурманска, Апатитов, Заозёрска, Заполярного, Кандалакши, Кировска, Ковдора, Мончегорска, Полярного, Полярных Зорь и Североморска. Среди них – члены военно-патриотических клубов, представители Всероссийского движения «Волонтеры Победы», органов молодежного самоуправления, лидеры молодёжных общественных объединений, авторы различных проектов и инициатив.

Форум рассматривается как площадка для подготовки молодежного актива Северо-Запада, развития у молодежи, проживающей на территории СЗФО, активной гражданской позиции. В рамках форума ребята обмениваются полезным опытом, посещают лекции, семинары, встречаются с общественными деятелями, политиками, предпринимателями, журналистами, деятелями культуры и искусства, лидерами общественного мнения.

Форум проходит по шести тематическим сменам. Для подготовки и обучения молодых политических и гражданских лидеров работает площадка «Молодежное самоуправление». Смена «Молодые профессионалы» позволит обменяться опытом молодежным активам предприятий и организаций. Так, студентка Кольского медицинского колледжа Наталья Мягкова отметила, что на форуме почерпнула много полезного для работы по своей будущей профессии.

Основная цель программы «Медиатворчество» – реализация творческого потенциала ребят. На площадках «Добровольчество» и «Волонтеры Победы» встретятся волонтеры и авторы социальных проектов. Впервые на «Ладоге» работает специальная смена для молодых соотечественников, проживающих за рубежом.

В рамках форума Федеральным агентством по делам молодёжи проводится грантовый конкурс молодёжных проектов, направленный на выявление лучших практик, реализуемых участниками по направлениям программы форума. Например, северянка Ника Хазейахметова намерена представить на этот конкурс проект по созданию информационного ресурса ее родного города – Полярные Зори. Он должен вобрать в себя полезную и точную информацию о городе, подчеркивает девушка.

Форум организован администрацией Ленинградской области и Федеральным агентством по делам молодёжи под патронажем полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей