16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:39 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

В Санкт-Петербурге вынесли приговор педагогам по делу о гибели ребенка в Хибинах

16:26 – 18 сентября

Пример загонит в угол — не всем дано IQ>100: уделите тренировке мозга 15 секунд

18:31 – 18 сентября

Заведите собаку — будете больше двигаться: неоднозначное предложение — но есть зерно здравого смысла

18:15 – 18 сентября

Ивлев скрывает доходы, чтобы урезать выплаты: бывшая жена добивается алиментов через суд

18:00 – 18 сентября

Институт ДПО «Макаровки» расширяет формат дистанционного обучения

7:00 – 29 июня 2016

Организация обучения будет осуществляться одной из структур Института ДПО – учебным центром ДПО судоводителей

Институт дополнительного профессионального образования (Институт ДПО) Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова начинает предоставлять услуги по проведению подготовки судоводителей для продления дипломов в дистанционном формате.

Организация обучения будет осуществляться одной из структур Института ДПО – учебным центром ДПО судоводителей. Итоговая аттестация предусмотрена в очной форме в С.-Петербурге. В этом квартале также предполагается запустить аналогичные пилотные курсы с итоговой аттестацией на базе опорных пунктов, организуемых Институтом ДПО в Мурманске и Архангельске.

Внедрение дистанционного обучения позволяет морякам, судоходным и круинговым компаниям сократить накладные расходы на пребывание в месте предоставления образовательных услуг, обеспечить большую доступность образования, в первую очередь, гражданам, проживающим в регионах.

Организованная университетом система дистанционного обучения «ФАРВАТЕР» предназначена, в том числе, для получения членами экипажей морских судов услуг дополнительного профессионального образования. В соответствии с Соглашением о признании между Минтрансом России и ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» Университет наделен полномочиями по организации обучения на краткосрочных курсах подготовки судоводителей с использованием дистанционных технологий и электронного обучения.

2 2

С 20 июня в Санкт-Петербурге учебный центр ДПО судоводителей начал проводить на постоянной основе дистанционные курсы по трем учебным программам:

«Краткосрочные курсы подготовки капитанов для продления диплома»;

«Краткосрочные курсы подготовки старших помощников капитана для продления диплома»;

«Краткосрочные курсы подготовки вахтенных помощников капитана для продления диплома».

Апробация курсов, в которой уже приняли участие более ста человек, проводится с марта 2016г. Пилотное обучение в дистанционном формате на базе Регионального центра ДПО Арктического морского института имени В.И. Воронина (Архангельск) и Мурманского филиала Университета продлится до ноября, после чего будет принято решение о возможности запуска системы дистанционного обучения на постоянной основе.

Для справки:

Институт дополнительного профессионального образования (ИДПО) был создан в марте 2015 года на базе центра ДПО, в его состав входят 6 учебных центров и отдел организационного обеспечения. Здесь ежегодно проходят обучение около 20 тыс. человек. В Санкт-Петербурге работают Морской учебно-тренажерный центр, УЦ ДПО судоводителей, УЦ ДПО механиков и электромехаников, УЦ ДПО специалистов водного транспорта, Учебный центр «Катерпиллар», сектор ДПО при отделе международного сотрудничества. Учебные центры ДПО работают также в Мурманском и в Архангельском филиалах ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября