16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:48 Пятница 26 апреля 2024

Тематический урок по электробезопасности провели энергетики в детском лагере «Лапландия»

13:00 – 29 июня 2016

Полезную информацию получили ребята из населенных пунктов Кольского района

Представитель Молодежного совета филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») Евгения Муракаева провела урок по электробезопасности в мурмашинском детском лагере «Лапландия». Необходимую информацию о том, как уберечь себя от электротравматизма получили двадцать ребят в возрасте от десяти до двенадцати лет из населенных пунктов Кольского района.

Энергетики напомнили основные правила поведения вблизи энергоустановок и обращения с электроприборами в быту. В частности, категорически запрещено приближаться к электроустановкам и оборванным проводам, влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода, набрасывать различные предметы на линии электропередачи, проникать на территории трансформаторных подстанций.

На практической части занятия ребята примеряли специальные средства индивидуальной защиты электромонтера.

35 2

Особое внимание школьников акцентировали на модном в последнее время увлечении - селфи. Не следует выбирать для фотосъемки электроустановки, трансформаторные подстанции, линии электропередачи, опоры ЛЭП. Существует риск получить разряд электрического тока, даже не прикасаясь к проводу, а только приблизившись к нему на недопустимо близкое расстояние – менее 50 м.

Для закрепления полученных знаний ребятам подарили полиграфическую продукцию с иллюстрациями по основным правилам электробезопасности.

Напомним, для удобства детей, родителей и педагогов на сайте энергокомпании существует специальный портал «Подружись с электричеством», где собраны игры, наглядные пособия и методические материалы по профилактике детского травматизма, которые могут использовать родители и педагоги в общении на тему электробезопасности с детьми разных возрастных категорий.

Лента новостей