16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:36 Понедельник 20 апреля 2026

МГТУ выпустил бакалавров кораблестроения

14:03 – 29 июня 2016

В Мурманском государственно техническом университете впервые состоялась защита выпускных квалификационных работ у студентов направления бакалавриата «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры»

В Мурманском государственно техническом университете впервые состоялась защита выпускных квалификационных работ у студентов направления бакалавриата «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».

Защита дипломных работ прошла в Снежногорске, в головном филиале «Судоремонтный завод «Нерпа» ОАО «Центр судоремонта «Звездочка». По словам руководителя предприятия, кадровый голод остается одной из ведущих проблем отрасли.

«Кадровый голод на нашем заводе, как и на других промышленных предприятиях, конечно же, существует, – отметил директор судоремонтного завода «Нерпа» Аркадий Оганян. – Хотя я могу сказать, может быть, даже похвастаться, что у нас порядка 30 процентов работников завода – это молодёжь до 30 лет. Это достаточно хороший результат. Но, всё равно, основные инженерно-технические специальности на нашем предприятии в силу специфики нашего завода требуют подготовленных специалистов».

Председателем государственной аттестационной комиссии стал главный инженер головного филиала «Судоремонтный завод «Нерпа» ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» Георгий Нейман. В ее состав вошли представители Мурманского государственного технического университета, а также руководители крупнейших профильных предприятий региона. «В этом году не слишком большой выпуск, но первый выпуск, что называется. Мы надеемся, что теперь ежегодно весь период жизнедеятельности судоремонта здесь, на Кольском полуострове, эти специалисты будут появляться и будут всегда востребованы», – подчеркнул Георгий Нейман.

В 2016 году выпускные квалификационные работы представили шесть студентов очной формы обучения: Анастасия Алексеева, Дмитрий Евтушенко, Ксения Мазнёва, Анастасия Панкрашкина, Екатерина Синюк, Иван Сироежко. В качестве руководителей дипломных работ выступили ведущие учёные кафедры технологии металлов и судоремонта: кандидаты технических наук Л.С. Баева, Г.В. Мохов, Н.Е. Петрова. Как отметили члены государственной аттестационной комиссии, уровень подготовки бакалавров находится на высоком уровне.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Врачи перевозят пациента на каталке

Профсоюзы предложили ввести в России единую систему оплаты для врачей

19:13 – 20 апреля

Правительство Мурманской области

В АНО «Арктический центр компетенций» сменили учредителя

18:22 – 20 апреля

Забег ЭЛ5-Энерго Трейл в 2024 году.

Организаторы трейлового забега по Кольской ВЭС сообщили о старте регистрации

17:39 – 20 апреля

Библиотека в Мурманске

«Библиосумерки» и «Библионочь» состоялись в библиотеках Мурманска

17:01 – 20 апреля

грядки с чесноком

Чеснок пошел в рост — пора кормить: весенний рацион против желтых листьев

23:27 – 20 апреля

ножницы, подвешенные на веревочки

Точу ножницы за 1 минуту: режут отлично, бумагу не мнут — безотказный метод

23:01 – 20 апреля

серьезная девушка перед зеркалом

Держись от них подальше: 4 знака Зодиака можно назвать опасными — их лучше не злить

22:29 – 20 апреля