16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:03 Пятница 19 апреля 2024

МГТУ выпустил бакалавров кораблестроения

14:03 – 29 июня 2016

В Мурманском государственно техническом университете впервые состоялась защита выпускных квалификационных работ у студентов направления бакалавриата «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры»

В Мурманском государственно техническом университете впервые состоялась защита выпускных квалификационных работ у студентов направления бакалавриата «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры».

Защита дипломных работ прошла в Снежногорске, в головном филиале «Судоремонтный завод «Нерпа» ОАО «Центр судоремонта «Звездочка». По словам руководителя предприятия, кадровый голод остается одной из ведущих проблем отрасли.

«Кадровый голод на нашем заводе, как и на других промышленных предприятиях, конечно же, существует, – отметил директор судоремонтного завода «Нерпа» Аркадий Оганян. – Хотя я могу сказать, может быть, даже похвастаться, что у нас порядка 30 процентов работников завода – это молодёжь до 30 лет. Это достаточно хороший результат. Но, всё равно, основные инженерно-технические специальности на нашем предприятии в силу специфики нашего завода требуют подготовленных специалистов».

Председателем государственной аттестационной комиссии стал главный инженер головного филиала «Судоремонтный завод «Нерпа» ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» Георгий Нейман. В ее состав вошли представители Мурманского государственного технического университета, а также руководители крупнейших профильных предприятий региона. «В этом году не слишком большой выпуск, но первый выпуск, что называется. Мы надеемся, что теперь ежегодно весь период жизнедеятельности судоремонта здесь, на Кольском полуострове, эти специалисты будут появляться и будут всегда востребованы», – подчеркнул Георгий Нейман.

В 2016 году выпускные квалификационные работы представили шесть студентов очной формы обучения: Анастасия Алексеева, Дмитрий Евтушенко, Ксения Мазнёва, Анастасия Панкрашкина, Екатерина Синюк, Иван Сироежко. В качестве руководителей дипломных работ выступили ведущие учёные кафедры технологии металлов и судоремонта: кандидаты технических наук Л.С. Баева, Г.В. Мохов, Н.Е. Петрова. Как отметили члены государственной аттестационной комиссии, уровень подготовки бакалавров находится на высоком уровне.

Лента новостей