16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:57 Среда 18 марта 2026

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел совместное заседание Попечительского совета и учредителей Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин»

8:22 – 30 июня 2016

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел совместное заседание Попечительского совета и учредителей Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин»

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел совместное заседание Попечительского совета и учредителей Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин». Алексей Тюкавин напомнил, что созданная в феврале 2000 года некоммерческая организация «Фонд поддержки атомного ледокола «Ленин» объединила усилия общественности по сохранению первого в мире атомного ледокола и преобразованию его в музей истории Арктики, Северного морского пути, атомного ледокольного флота и центр научно-просветительской работы по ядерной энергетике.

Первый заместитель губернатора поздравил собравшихся с тем, что атомный ледокол «Ленин» стал объектом культурного наследия России, о чем в соответствии с приказом Минкультуры России в январе 2016 года внесена запись в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша доложил о состоянии дел и работ по сохранению и переоборудованию атомного ледокола «Ленин». Как пояснил Рукша, специально под ледокол была построена единственная в Мурманске набережная, проведены дноуглубительные работы, из трех понтонов смонтирован плавпричал. В рамках совместного проекта Мурманской области и европейской программы ТАСИС открыта выставка «Кольский атом»: жилая палуба переоборудована в выставочный центр, а смещение вертолетной площадки позволило оборудовать кинозал.

Сейчас посещение «Ленина» не ограничивается знакомством с первым атомоходом. Экскурсионные группы имеют возможность узнать о работе предприятий атомной отрасли региона. Для юных посетителей реализуются программы, позволяющие сделать первые шаги в изучении ядерной физики, астрономии и географии.

6 мая 2015 года в Мурманске на борту ледокола состоялась официальная церемония открытия мультимедийного музейно-образовательного комплекса «АрктикЭкспоЦентр» – атомный ледокол «Ленин». Уникальный проект реализован в рамках Программы приграничного сотрудничества «Колартик ИЕСП ПC 2007-2013». В его реализации участвовали специалисты из России, Финляндии и Норвегии. Мультимедийное пространство знакомит посетителей с историей атомного ледокольного флота, развитием Северного морского пути, климатическим и биологическим разнообразием Арктики.

В ходе заседания его участники также обсудили назначения в исполнительных органах фонда и состав ревизионной комиссии, а также изменения в устав фонда.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Купюры 1000 и 5000 рублей

Подрядчика, которого утвердил Бозга, обязали вернуть почти 15,5 миллиона рублей в бюджет ЗАТО Видяево

14:21 – 18 марта

Государственный флаг РФ

Игорь Морарь поздравил мурманчан с воссоединением Крыма с Россией

13:51 – 18 марта

На сцене Мурманской областной филармонии концерт Дениса Мацуева

Денис Мацуев признался в любви мурманской публике «здесь и сейчас»

13:35 – 18 марта

Рабочие ремонтируют мост

На трассе Кола — Серебрянские ГЭС починят мост, который ждал ремонта 20 лет

13:17 – 18 марта

креманки с малиновым суфле

После этого разлюбила мармелад: готовлю этот молочный десерт с ягодами — дети в восторге

14:44 – 18 марта

Девушка позирует у воды

Гороскоп на 19 марта: новолуние в Рыбах запускает внутренний двигатель — успейте поймать момент

13:52 – 18 марта

сравнение советской розетки и современной

Вы точно могли о них забыть: 7 необходимых розеток, без которых жизнь — боль

13:44 – 18 марта