16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:40 – Суббота – 3 октября 2026

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел совместное заседание Попечительского совета и учредителей Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин»

8:22 – 30 июня 2016

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел совместное заседание Попечительского совета и учредителей Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин»

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел совместное заседание Попечительского совета и учредителей Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин». Алексей Тюкавин напомнил, что созданная в феврале 2000 года некоммерческая организация «Фонд поддержки атомного ледокола «Ленин» объединила усилия общественности по сохранению первого в мире атомного ледокола и преобразованию его в музей истории Арктики, Северного морского пути, атомного ледокольного флота и центр научно-просветительской работы по ядерной энергетике.

Первый заместитель губернатора поздравил собравшихся с тем, что атомный ледокол «Ленин» стал объектом культурного наследия России, о чем в соответствии с приказом Минкультуры России в январе 2016 года внесена запись в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша доложил о состоянии дел и работ по сохранению и переоборудованию атомного ледокола «Ленин». Как пояснил Рукша, специально под ледокол была построена единственная в Мурманске набережная, проведены дноуглубительные работы, из трех понтонов смонтирован плавпричал. В рамках совместного проекта Мурманской области и европейской программы ТАСИС открыта выставка «Кольский атом»: жилая палуба переоборудована в выставочный центр, а смещение вертолетной площадки позволило оборудовать кинозал.

Сейчас посещение «Ленина» не ограничивается знакомством с первым атомоходом. Экскурсионные группы имеют возможность узнать о работе предприятий атомной отрасли региона. Для юных посетителей реализуются программы, позволяющие сделать первые шаги в изучении ядерной физики, астрономии и географии.

6 мая 2015 года в Мурманске на борту ледокола состоялась официальная церемония открытия мультимедийного музейно-образовательного комплекса «АрктикЭкспоЦентр» – атомный ледокол «Ленин». Уникальный проект реализован в рамках Программы приграничного сотрудничества «Колартик ИЕСП ПC 2007-2013». В его реализации участвовали специалисты из России, Финляндии и Норвегии. Мультимедийное пространство знакомит посетителей с историей атомного ледокольного флота, развитием Северного морского пути, климатическим и биологическим разнообразием Арктики.

В ходе заседания его участники также обсудили назначения в исполнительных органах фонда и состав ревизионной комиссии, а также изменения в устав фонда.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жилстрой

Девять административных протоколов составили на несовершеннолетнего мотоциклиста в Мурманске

13:37 – 3 октября

Несколько человек пострадали в серии ДТП под Кировском

12:32 – 3 октября

В Мурманской области расширили географию социального такси

11:10 – 3 октября

Кольский залив

В Мурманской области с 5 октября вводят новый порядок выхода маломерных судов в Кольский залив

10:06 – 3 октября

Шарлотка

Яблочный пирог на рисовой муке: пышный, без глютена и тяжести в животе — готовится просто, а вкус напоминает детство

12:19 – 3 октября

Домашний крем-чиз

Четыре продукта из холодильника превращают обычный торт в кондитерский шедевр: крем держит форму, тает во рту и готовится быстрее, чем закипает чайник

9:28 – 3 октября

Компост из листьев

Осенние листья в пакетах вместо костра: к весне получаете бесплатное удобрение, которое делает землю чёрной и рыхлой, а огород благодарит урожаем

6:31 – 3 октября