16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Суббота 2 мая 2026

Первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин провел совместное заседание Попечительского совета и учредителей Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин»

8:22 – 30 июня 2016

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел совместное заседание Попечительского совета и учредителей Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин»

Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин провел совместное заседание Попечительского совета и учредителей Фонда поддержки атомного ледокола «Ленин». Алексей Тюкавин напомнил, что созданная в феврале 2000 года некоммерческая организация «Фонд поддержки атомного ледокола «Ленин» объединила усилия общественности по сохранению первого в мире атомного ледокола и преобразованию его в музей истории Арктики, Северного морского пути, атомного ледокольного флота и центр научно-просветительской работы по ядерной энергетике.

Первый заместитель губернатора поздравил собравшихся с тем, что атомный ледокол «Ленин» стал объектом культурного наследия России, о чем в соответствии с приказом Минкультуры России в январе 2016 года внесена запись в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша доложил о состоянии дел и работ по сохранению и переоборудованию атомного ледокола «Ленин». Как пояснил Рукша, специально под ледокол была построена единственная в Мурманске набережная, проведены дноуглубительные работы, из трех понтонов смонтирован плавпричал. В рамках совместного проекта Мурманской области и европейской программы ТАСИС открыта выставка «Кольский атом»: жилая палуба переоборудована в выставочный центр, а смещение вертолетной площадки позволило оборудовать кинозал.

Сейчас посещение «Ленина» не ограничивается знакомством с первым атомоходом. Экскурсионные группы имеют возможность узнать о работе предприятий атомной отрасли региона. Для юных посетителей реализуются программы, позволяющие сделать первые шаги в изучении ядерной физики, астрономии и географии.

6 мая 2015 года в Мурманске на борту ледокола состоялась официальная церемония открытия мультимедийного музейно-образовательного комплекса «АрктикЭкспоЦентр» – атомный ледокол «Ленин». Уникальный проект реализован в рамках Программы приграничного сотрудничества «Колартик ИЕСП ПC 2007-2013». В его реализации участвовали специалисты из России, Финляндии и Норвегии. Мультимедийное пространство знакомит посетителей с историей атомного ледокольного флота, развитием Северного морского пути, климатическим и биологическим разнообразием Арктики.

В ходе заседания его участники также обсудили назначения в исполнительных органах фонда и состав ревизионной комиссии, а также изменения в устав фонда.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Троллейбус 3 маршрута в Мурманске

Расписание движения общественного транспорта изменится в Мурманске 9 Мая

12:45 – 2 мая

Пожарная машина в Мурманской области

Огнеборцы потушили пожар в мусоросборной камере жилого дома в Оленегорске

11:50 – 2 мая

Ремонт дороги в Мурманске

Участки на двух дорогах Мурманска ремонтируют по гарантии

10:56 – 2 мая

Пожарная машина в Мурманской области

Огнеборцы Кандалакши дважды за день выезжали на тушение возгораний

9:54 – 2 мая

домашний хлеб

Хлеб на опаре у вас дома — готовим с вечера: научила бабушка

7:30 – 1 мая

три ванны для релакса

Ванна для души: погружаемся в психологию — определяем свою зону ответственности

6:02 – 1 мая

Девушка в сером пальто на фоне неба.

Гороскоп для всех знаков Зодиака на 2 мая, субботу: Львы — не полезут в чужие разборки, Весы — сделают выбор, а, а Рыбы выскажут обиды

4:45 – 1 мая