16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:08 Четверг 30 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Руководителя ритуального агентства в Кандалакше осудили за погребение умерших без гробов

17:23 – 30 октября

Губернатор Андрей Чибис призвал руководство Мурманска внимательнее относиться к чистоте и порядку в областном центре

17:09 – 30 октября

Мурманскому областному краеведческому музею планируют выделить 3,5 млн рублей на выставку

16:55 – 30 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Монастыри и похороны дарили ей вдохновение: Коко Шанель умела удивлять — к ней выстраивались очереди

18:06 – 30 октября

Схема подготовки роз к зиме: подкормка марганцем — рассказываю тонкости осеннего ухода

18:00 – 30 октября

Вредные привычки для отношений: почему вы отталкиваете мужчину — 5 неожиданных женских ошибок, которые разрушают любовь

17:53 – 30 октября

Прокуратура показательно проверила детский лагерь на базе школы №11

11:55 – 30 июня 2016

Работники лагеря рассказали, что однажды попытались закрыть территорию школы для свободного прохода, но рассерженные жители микрорайона камнями выбили окна на первом этаже

Сегодня прокуратура совместно с МЧС провели проверку детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей на базе школы №11 (ул. Гаджиева).

Под детский лагерь отдана территория у школы, малый и большой спортивные залы, столовая, совмещенная с актовым залом, а также кабинеты №2, №3, №4 и №9. Все находится на первом этаже. В лагере две смены: вторая, где сейчас 75 человек, и третья, куда ходит 120 детей.

37 2

В лагерь дети приходят в 8:30, педагоги немного раньше. Уборка территории начинается в 7:30 и повторяется в течение всего дня. Но, несмотря на проведенную здесь уборку, прокуратура обнаружила во дворе школы мусор, в том числе окурки.

«Мы обнаружили мусор, окурки. Это нарушение требований федерального законодательства. Руководство должно содержать территорию, на них эта обязанность возложена федеральным законодательством. Те окурки, которые мы нашли – застарелые. Все должно было быть убрано до прихода детей», - отметила старший помощник прокурора Ленинского АО София Городилова.

Еще одно замечание – отсутствие крышки на мусорном баке. Все нарушения будут отражены в акте, и в дальнейшем прокуратура примет административные меры к руководителю лагеря. За нарушение санитарных норм на территории лагеря и за нарушение требования законодательства о запрете курения на территории образовательного учреждения есть административный ответ.

37 3

Проверка внутренних помещений прошла без нарушений, нареканий у МЧС к противопожарной безопасности на территории лагеря, в том числе в пищеблоке, нет. По словам представителя ведомства, огнетушители в полном порядке, их заряжали 27 июня.

Вся документация персонала лагеря также будет проверена. В персонале шесть педагогов и старший воспитатель. По словам начальника лагеря Жанны Глушенцевой, у всех есть санкнижки, заверенные Роспотребнадзром, а также высшее педагогическое образование.

«Карельские события, конечно, отразились на усиленном внимании и к безопасности детей при проведении оздоровительных мероприятий. Но ежегодно, по приказу генпрокурора, мы в обязательном порядке проводим проверки всех оздоровительных лагерей. В основном находим нарушения такого же характера», - рассказала Городилова.

37 4

Жанна Глушенцева считает, однако, что претензии прокуратуры не совсем обоснованы. По ее словам, она лично проходила с метлой по территории лагеря еще до прихода детей, дворник уже работал, и никаких окурков обнаружено не было.

«То, что на территории нашли окурки, зависит не от нас. Некоторые мурманчане не совсем воспитанные, они мусорят, проходя по территории школы. Мы, в свою очередь, делаем все от нас зависящее, чтобы дети хорошо отдохнули, оздоровились и получили удовольствие от посещения лагеря», - подчеркнула начальник лагеря.

Работники лагеря рассказали, что однажды попытались закрыть территорию школы для свободного прохода, но рассерженные жители микрорайона камнями выбили окна на первом этаже.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 83.00 90.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.20 / 83.50 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября

Прожиточный минимум в Мурманской области хотят повысить на 4%

12:16 – 30 октября

Президент страны поставил задачу вдоволь накормить россиян доступной по цене рыбой

10:32 – 30 октября

Стало известно о назначении нового гендиректора мурманского аэропорта

16:13 – 29 октября