16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:00 Суббота 28 февраля 2026

Путин предложил создать ведомство по контролю над детскими лагерями

12:40 – 30 июня 2016

Правительство также создаст систему лицензирования баз отдыха

После трагедии на Сямозере, где погибли дети, Владимир Путин предложил передать одному ведомству все полномочия в сфере детского туризма, пишет РБК. Правительство также создаст систему лицензирования баз отдыха.

По словам Путина, должны быть разработаны единые стандарты безопасности организации детского отдыха. Кроме того, нужна система аккредитации детских лагерей, передает слова президента «РИА Новости».

Вице-премьер Ольга Голодец подтвердила, что правительство планирует ввести не только систему аккредитации детских лагерей, но и систему лицензирования этих учреждений. Она не пояснила, что означают аккредитация и лицензирование. Лагерь «Парк-отель «Сямозеро», по ее словам, нарушил закон при отправке детей в поход на лодках.

«Во время трагедии в Карелии мы столкнулись с ситуацией, когда вся, вся нормативная база была нарушена. Лагерю было запрещено проводить любые туристические мероприятия за пределами территории лагеря, поскольку у лагеря не было ни оснащения, ни подготовленных инструкторов», — сказала она.

После событий на Сямозере проверено почти 20 тыс. детских оздоровительных организаций, выявлено много нарушений, они устраняются. Член координационного совета по развитию детского туризма при правительстве Сергей Минделевич предложил создать профессию вожатого-инструктора.

Еще одно предложение, с которым Голодец обратилась к Путину – представить к государственным наградам детей, спасавших товарищей во время сплава на озере. Президент поддержал инициативу.

Фото: vistanews.ru

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Коридор в торговом центре.

Исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries: Евгений Никора разьяснил новые законодательные нормы

20:32 – 28 февраля

Ледокол "Якутия" прибыл в Мурманск.

Новая морская стратегия США призывает ускорить строительство ледоколов

19:37 – 28 февраля

Строительство жилого комплекса в Мурманске.

Квартирный вопрос: сколько жилья уже раскуплено в новостройках Мурманска

18:41 – 28 февраля

Представители региональных Союзов подписали соглашение.

Театр и кино Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве

17:48 – 28 февраля

«Миллер» вместо «Отто»: почему современные иномарки переводят свои двигатели на работу по иному циклу

20:29 – 28 февраля

Не спешите выбрасывать «уставшие» дворники авто: 3 практически бесплатных способа вернуть им «молодость»

18:32 – 28 февраля

Чтобы томаты стояли как дубы: 3 копеечные добавки в почву при пикировке — рассада будет буквально переть

16:29 – 28 февраля