16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:39 Четверг 18 апреля 2024

В научной библиотеке открывается выставка изданий Владимира Сорокажердьева

11:35 – 1 июля 2016

Выставка работает в отделе краеведения по 31 июля

Мурманская областная научная библиотека открывает выставку изданий к 70-летию Владимира Сорокажердьева.

Владимир Васильевич Сорокажердьев – поэт, краевед, публицист, член Союза писателей России, лауреат Международной литературной премии им. В. С. Пикуля за книгу «Не вернулись из боя».

В творчестве Сорокажердьева можно выделить два основных направления – поэтическое и краеведческое. Как краеведа его привлекает тема Второй Мировой войны на Севере. На выставке она представлена книгами «Они сражались в Заполярье: герои Советского Союза 1939-1945: боевые биографии», «Не вернулись из боя: потери подводных сил Северного флота в 1939-1944 годах», новым изданием «Морские тайны и трагедии Севера, 1939-1945».

Также нельзя не отметить библиографический вклад Сорокажердьева в изучение истории нашего края. В издании «Исследователи Кольского полуострова» (1979) составитель обобщил большой период исследований Кольского полуострова, благодаря этому указатель не теряет своей актуальности и сегодня.

На выставке представлены и поэтические сборники Владимира Сорокажердьева: «Нечетные числа», «День-ночь», «Ветка Гольфстрима», «Около озера» и другие. В своих стихотворениях он большое место уделяет описанию природы Севера, человеческой памяти и просто жизни.

Выставка работает в отделе краеведения с 1 по 31 июля.

Лента новостей