16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:29 Вторник 23 апреля 2024

К Всемирному дню шоколада в научной библиотеке откроется выставка

12:00 – 1 июля 2016

В разделе «Шоколадные фантазии» посетители выставки смогут познакомиться с книгами Р. Дала «Чарли и шоколадная фабрика»

Ежегодно 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Этот праздник был придуман и впервые проведён французами в 1995 году.

Об истории возникновения и распространения этого продукта можно говорить много, но самые интересные факты легко найти в книгах и журналах книжной выставки в Мурманской областной научной библиотеке. Особое внимание стоит уделить книге российского историка, лингвиста и антрополога Галины Гавриловны Ершовой «Взбивая пену шоколада: какао в Древней Америке».

В разделе «Сладкий плен» представлены книги и журналы о свойствах и особенностях шоколада, его положительном и отрицательном влиянии на организм человека. С мнением и советами врачей и диетологов можно познакомиться в книгах С. Э. Воак «Шоколадная диета», М. Инвара «Еда под контролем мозга», А. Делабоса «Худеем правильно», Э. Даспин «Манхэттенская диета», В.Г. Лифляндского «Энциклопедия здорового питания» и др.

Книга «Ешьте это, а не то» расскажет о том, как правильно выбрать шоколад, а журналы «Делаем сами» и «Домашний очаг» подскажут рецепты шоколадных десертов.

В разделе «Шоколадные фантазии» посетители выставки смогут познакомиться с книгами Р. Дала «Чарли и шоколадная фабрика», Э. Беркли «Дело об отравленных шоколадках», статьей Д. Логинова «Прекрасная шоколадница» Лиотара», рассказывающей о жизни и творчестве живописца Жана Этьена Лиотара и истории его произведения «Прекрасная шоколадница».

Выставка работает в зале естественнонаучной и медицинской литературы с 1 июля по 1 августа.

Лента новостей