16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:08 Воскресенье 24 мая 2026

Европарламент опубликовал проект доклада о регулировании деятельности роботов

6:00 – 4 июля 2016

В докладе обговаривается возможность создания особого правового статуса для роботов: они станут «электронными личностями» с правами и обязанностями

Европарламент представил проект доклада, посвященный юридическим и законодательным вопросам, связанным с роботами. В докладе обговаривается возможность создания особого правового статуса для роботов: они станут «электронными личностями» с правами и обязанностями, пишет «Коммерсантъ». Еще один пункт связан с налогами: речь о том, что компании, владеющие роботами, должны сообщать, какой вклад те делают в прибыль компании, из этого будут рассчитываться налоги и отчисления в систему социального обеспечения.

«Сегодня шансы, что автоматы могут нарушить права и интересы «третьих сторон», возросли. К тому же машины все более автономны и все труднее назначать конкретных людей ответственными за их действия. Чтобы избежать такого «отсутствия юридической ответственности», нужно адаптировать существующие законы к новой реальности с участием роботов», - отмечает Сюзанна Бек, профессор права в Университете Ганновера.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 70.70 / 77.00 83.00 / 88.00
МОРСКОЙ БАНК 74.30 / 75.70 88.25 / 90.70
Совкомбанк 71.30 / 78.80 84.75 / 92.75
Форабанк 73.60 / 76.60 87.00 / 90.90

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Грозовые тучи над домом.

Перебои с электроснабжением наблюдаются в Мурманске из-за грозы

17:33 – 23 мая

Работа следователей в Мурманске

Уголовное дело на главврача мурманской поликлиники ушло в суд

9:04 – 22 мая

Реконструкция мурманского Алёши: планы, сроки и деньги

12:20 – 21 мая

Территорию мурманского Алёши закроют для посещения с 29 мая для реконструкции

10:09 – 21 мая