16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:41 Воскресенье 26 апреля 2026

Посещение природных объектов Мурманской области необходимо обязательно согласовать с региональным Министерством природных ресурсов и экологии

11:50 – 4 июля 2016

Для упрощения процедуры получения согласования Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области разработало электронную форму регистрации заявителей

В связи с началом сезона активного отдыха на Кольском полуострове Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области напоминает, что организация туристической деятельности на территории природного парка и государственных природных заказников регионального значения подлежит обязательному согласованию.

На территории природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» туризм разрешен при наличии согласования Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. На территории заказников «Кутса» и рыбохозяйственный «Понойский» туризм и все формы отдыха для частных лиц запрещены. Исключение составляет сплав по рекам, который допускается только по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области посредством электронного сервиса.

Для упрощения процедуры получения согласования посещения туристами этих мест Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области разработало электронную форму регистрации заявителей. Она предусматривает регистрацию частных посетителей и туристических групп с указанием сведений о каждом ее участнике, периоде поездки, используемых транспортных средствах (марка, государственный регистрационный номер) и пр.

Соответствующий раздел есть и на официальном туристическом портале Мурманской области – вкладка «Планируем поездку».

Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области также напоминает о необходимости предоставлять информацию дежурному по поисково-спасательному отряду при выходе туристических групп на маршруты в малонаселенные и труднодоступные места. Контактные телефоны: (8-815-31) 58-895 (г. Кировск, ул. Советской конституции, 3), (8-815-2) 52-05-44 (г. Мурманск, ул. Шевченко, 22).



Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

"Сопки" в Мурманске.

Опубликован график работы мурманских молодёжных центров в период майских праздников

18:38 – 26 апреля

Ребёнок разговаривает с мошенниками.

В Снежногорске школьница лишила мать 75 тысяч рублей из-за выигрыша в онлайн-игре

17:43 – 26 апреля

Детский лагерь в мурманской школе.

В Мурманской области выделено около 500 миллионов рублей на организацию детского летнего отдыха

16:48 – 26 апреля

Въезд в Териберку.

С 18 часов открывается проезд в Териберку и Туманный

15:52 – 26 апреля

Женщина улыбается и готовит

Сердце на блюде: рацион для здоровых сосудов — 5 добавок в рацион и рецепт салата

18:01 – 26 апреля

Замороженное броколли

Подруга морозит буквально все: правильно ли это — насколько полезно замораживать овощи

16:17 – 26 апреля

Померанский шпиц

У собаки нашли блох — надо ли членам семьи мыться специальным шампунем: опасны ли блохи для людей

14:12 – 26 апреля