16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:07 Пятница 19 апреля 2024

Посещение природных объектов Мурманской области необходимо обязательно согласовать с региональным Министерством природных ресурсов и экологии

11:50 – 4 июля 2016

Для упрощения процедуры получения согласования Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области разработало электронную форму регистрации заявителей

В связи с началом сезона активного отдыха на Кольском полуострове Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области напоминает, что организация туристической деятельности на территории природного парка и государственных природных заказников регионального значения подлежит обязательному согласованию.

На территории природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» туризм разрешен при наличии согласования Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области. На территории заказников «Кутса» и рыбохозяйственный «Понойский» туризм и все формы отдыха для частных лиц запрещены. Исключение составляет сплав по рекам, который допускается только по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области посредством электронного сервиса.

Для упрощения процедуры получения согласования посещения туристами этих мест Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области разработало электронную форму регистрации заявителей. Она предусматривает регистрацию частных посетителей и туристических групп с указанием сведений о каждом ее участнике, периоде поездки, используемых транспортных средствах (марка, государственный регистрационный номер) и пр.

Соответствующий раздел есть и на официальном туристическом портале Мурманской области – вкладка «Планируем поездку».

Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области также напоминает о необходимости предоставлять информацию дежурному по поисково-спасательному отряду при выходе туристических групп на маршруты в малонаселенные и труднодоступные места. Контактные телефоны: (8-815-31) 58-895 (г. Кировск, ул. Советской конституции, 3), (8-815-2) 52-05-44 (г. Мурманск, ул. Шевченко, 22).



Лента новостей