16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Пятница 24 апреля 2026

Губернатор Марина Ковтун обратилась к северянам с призывом соблюдать правила безопасности в летний период, а профильным ведомствам поручила держать ситуацию на особом контроле

13:25 – 4 июля 2016

Тема безопасности в летний период стала основной на оперативном совещании, которое сегодня провела губернатор Мурманской области Марина Ковтун

Тема безопасности в летний период стала основной на оперативном совещании, которое сегодня провела губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Поводом для этого стали зафиксированные факты пренебрежения правилами безопасности на природе. Нельзя забывать, что тёплое время, к сожалению, может быть связано не только радостью и хорошими воспоминаниями. Для минимизации риска возникновения нештатных ситуаций уже принят ряд мер», – сказала Марина Ковтун.

Докладывая о проводимой работе, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова сказала, что с начала 2016 года на территории Мурманской области зафиксировано 14 лесных пожаров. В связи с установлением пятого регионального класса пожарной опасности на территории Ловозерского района введён режим повышенной готовности. В течение всего пожароопасного сезона осуществляется мониторинг пожарной опасности в лесах с применением авиационного, автомобильного и водного транспорта, ведётся активная профилактическая работа. Глава региона поручила министерству оперативно реагировать на ситуацию, а при возникновении высокой пожарной опасности в лесах своевременно вводить режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в леса транспортных средств.

Также Марина Ковтун еще раз обратила внимание на участившиеся случаи столкновения жителей области с медведями. Только в 2015 году в правительство области поступило более сотни обращений по фактам появления медведей. Такие же обращения поступают и сейчас.

Э. Макарова пояснила, что проблема обострилась, поскольку, по данным охотоведов, популяция медведей в нашем крае увеличилась. Для разрешения ситуации в шести районах области созданы мобильные группы из сотрудников государственного охотничьего надзора министерства, УМВД России по Мурманской области и наиболее подготовленных охотников из числа местного населения, которые оперативно реагировали на появление медведей в районе населенных пунктов. Места наиболее частого появления медведей в районах населенных пунктов взяты на особый контроль сотрудниками отдела государственного охотничьего надзора. К работе подключены правоохранительные органы, прокуратура, органов местного самоуправления. Также увеличены сроки весенней охоты на бурого медведя.

С учетом этой информации М. Ковтун поставила задачу обеспечить совместно с УМВД и органами местного самоуправления работу мобильных групп по оперативному реагированию на появление медведей в населенных пунктах, а также рассмотреть вопрос об увеличении квоты на выдачу разрешений на добычу бурого медведя в сезоне охоты 2016-2017 годов.

«Я настоятельно прошу профильные ведомства усилить разъяснительную и профилактическую работу, использовать для этого все возможности и каналы связи, а граждан – прошу быть бдительными, осторожными и внимательными. Помните о собственной безопасности и безопасности своих детей!» – обратилась Марина Ковтун к жителям Мурманской области.


/ Управление по взаимодействию со СМИ /

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Участники регионального этапа педагогического конкурса в Мурманской области

В Мурманске наградили победителей регионального этапа конкурса «Учитель года России»

14:44 – 24 апреля

монеты номиналом 5 рублей

Банк России: ключевая ставка снижена до 14,5% годовых

14:28 – 24 апреля

Покупатели в магазине

Аналитики прогнозируют сохранение околонулевой инфляции в течение месяца

14:13 – 24 апреля

Папка уголовного дела с наручниками

Житель Лупче-Савино украл с банковской карты пенсионера 50 тысяч рублей

13:57 – 24 апреля

лукошко с малиной

Что делать с малиной весной: 3 простые правила ухода — роскошный урожай уже завтра

14:14 – 24 апреля

белые кроссовки

База, которая не надоест: белые кроссовки 2026 — снова в топе

13:37 – 24 апреля

листок подорожника в руке

Народные средства от болезней: 6 печальных примеров от терапевта — поставят точку в спорах о вреде самолечения

12:44 – 24 апреля