16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:01 – Среда – 7 октября 2026

На Северном флоте прошел чемпионат по гребно-парусному спорту

13:50 – 4 июля 2016

Первыми дистанцию в девять морских миль преодолели гребцы команды «Ураган» за 2 часа 17 минут

На Северном флоте состоялся чемпионат по гребно-парусному спорту в рамках 81-й спартакиады. Соревнования проходили в исторической базе флота – городе Полярный на акватории Екатерининской гавани.

В них приняли участие восемь команд, представляющих основные объединения и соединения надводных кораблей и подводных лодок, соединение ПВО, 45-ю армию ВВС и ПВО, отдельную ракетно-артиллерийскую бригаду СФ, а также морскую пехоту.

Соревнования проходили в три этапа и заняли два дня. В первый день состоялась гребля на шестивёсельных шлюпках Ял-6 на дистанции 2000 метров. В этой дисциплине победу одержала команда дивизии ракетных кораблей «Ураган», второе и третье места заняли команды Кольской флотилии разнородных сил «Альбатрос» и 45-й армии ВВС и ПВО «Гроза».

В этот же день прошло гребно-парусное двоеборье, которое включает в себя шлюпочную гонку на вёслах и под парусом. В этой дисциплине победила команда «Альбатрос», «Урагану» досталась вторая позиция, а команда «Гроза» замкнула тройку лидеров.

46 2

Заключительным этапом чемпионата стала крейсерская гонка по Кольскому заливу от Полярного до Североморска. В ней приняли участие шесть команд. Участникам приходилось бороться не только друг с другом, но и с течением, которое сносило шлюпки в направлении Баренцева моря.

Первыми дистанцию в девять морских миль преодолели гребцы команды «Ураган» за 2 часа 17 минут. Второе место заняла команда «Гроза», а «бронзовыми» призёрами стала сборная центра материально-технического обеспечения флота «Сигнал».

В общем зачете чемпионом Северного флота по гребно-парусному спорту 2016 года стала команда дивизии ракетных кораблей «Ураган». Её капитану, мастеру спорта по гребле старшему мичману Руслану Мамбетову, был вручен переходящий чемпионский кубок.

По итогам состязаний сформирована сборная команда Северного флота. Она уже начала подготовку к открытому чемпионату Военно-морского флота по гребно-парусному многоборью на шестивесельных шлюпках, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Гребно-парусный спорт является отличительным видом спорта для всех военных моряков, который поддерживает старинные традиции, зародившиеся ещё в парусном флоте, способствует высокой морской выучке, а также развитию силы и выносливости. Подготовка гребцов на СФ ведётся круглогодично. В осенне-зимний период и весной спортсмены занимаются на тренажерах в спортивных залах. Тренировки на воде проходят в летние месяцы. В 2016 году слаживание гребцов в составе команд шлюпок началось в конце мая.

46 3

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Место выращивания рыбы.

В реку Варзуга выпустили 54 особи сёмги для воспроизводства

17:59 – 7 октября

плавательный бассейн в Мурманске

Определён новый подрядчик для капремонта центрального бассейна Мурманска

17:04 – 7 октября

Рыбак на надувной лодке с мотором

На озере Большой Коглиявр поймали браконьера с 13 хвостами сига-пыжьяна

16:37 – 7 октября

банкомат

Пенсионеров из Полярных Зорь обманули на полмиллиона рублей под предлогом проверки счётчиков

16:12 – 7 октября

Френч

Какой френч удлиняет ногти: мастер маникюра назвал 3 варианта дизайна для короткой длины — пальцы выглядят тоньше, ногти — длиннее

18:22 – 7 октября

Пачка купюр на столе

Как при Ахматовой и Стругацких: на полное восстановление посёлка Комарово нужно около 300 миллионов

17:35 – 7 октября

Дизайн кухни

Белая кухня надоела: дизайнер показал трюк за 500 рублей, который возвращает интерьеру свежесть без замены мебели

15:49 – 7 октября