16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:22 Воскресенье 7 июня 2026

Борис Коган выступил в поддержку детского омбудсмена Павла Астахова

11:48 – 5 июля 2016

В настоящий момент у Кремля нет кандидатур на место Астахова

Отставку Павла Астахова, возможность которой обсуждалась после гибели детей в Карелии, вчера подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, омбудсмен «написал заявление об уходе по собственному желанию и «по возвращении из отпуска покинет свое место работы». На вопрос, кто займет этот пост, он ответил, что «пока никого нет» и обсуждать это преждевременно, сообщает «Коммерсант».

На сайте уполномоченного при президенте России по правам ребенка размещено открытое письмо в защиту Астахова, адресованное Владимиру Путину. Его подписали 77 региональных уполномоченных. В обращении говорится, что борьба с нарушениями прав и законных интересов детей стала «более результативной» и «непримиримой».

Также отмечается, что региональные Уполномоченные по правам ребенка наладили продуктивное взаимодействие не только с руководством субъектов РФ, но и с профильными федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления. Мощным импульсом для активизации работы по улучшению положения детей в регионах являются многочисленные инспекционные поездки, повсеместные проверки детских учреждений.

Среди подписавших обращение к президенту указан Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган.

«Я согласен с позицией, озвученной в письме. Прежде всего, необходимо объяснить всей общественности и родителям причину, по которой принимается подобное решение, - прокомментировал Коган «Би-порту». - Павел Алексеевич ассоциируется с занимаемой им должностью».

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Михаил мурашко в Мурманской области

Михаил Мурашко провел совещание и побывал в медучреждениях региона

17:21 – 7 июня

Мурманск летом

У жителей Мурманска накопилось много вопросов к главам округов

16:14 – 7 июня

Полицейский

Жительница Снежногорска воровала в магазине, пользуясь кассой самообслуживания

15:05 – 7 июня

Огнеборец в Мурманской области

Деревянный сарай сгорел в Титане

14:00 – 7 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая