16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:58 Пятница 24 июля 2026

Экологический взвод на острове Котельный за месяц работы спрессовал более 14000 металлических бочек

13:13 – 5 июля 2016

29 военнослужащих экологического взвода прессуют около 500 бочек в день. Работа идёт с опережением графика

Военнослужащие управления материально-технического обеспечения Северного флота продолжают очистку острова Котельный от металлолома в составе экологического взвода. За месяц они спрессовали и подготовили к отправке на материк более 14 тысяч 200-литровых металлических бочек.

29 военнослужащих экологического взвода прессуют около 500 бочек в день. Работа идёт с опережением графика.

Прессовать бочки для более удобной и эффективной их транспортировки военнослужащие СФ впервые начали в прошлом году. Тогда было утилизировано более 20 тысяч штук. При использовании гидравлических прессов объем тонкостенных бочек уменьшается в 10 раз, а тяжелых, толстостенных - в три-четыре раза, они занимают гораздо меньше полезного объема в транспортных контейнерах.

Кроме сбора, прессовки и укладки порожней бочкотары военнослужащие находят и свозят к месту сосредоточения металлолома старую аварийную технику и другой металлический мусор, оставшийся в Арктике ещё с советских времен.

Планируется, что работа по очистке острова от металлолома продлится до сентября. Собранный ими мусор будет вывезен как силами Северного флота, так и специально зафрахтованными судами в период летней навигации по Северному морскому пути.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Домик моржей на Семеновском озере летом

Как пловцы-энтузиасты прославили Мурманск в зимнем плавании

17:35 – 24 июля

мемориал "Алёша" в Мурманске изнутри

Специалисты обследуют несущие конструкции мурманского «Алёши» для проведения реконструкции

16:43 – 24 июля

Молодожены

Молодоженам упростят выдачу единого пособия на детей

15:55 – 24 июля

Кольский залив в Мурманске

Выделенные на разработку документации для подъёма затонувшего плавдока 11,2 миллиона рублей вернули в резервный фонд

15:19 – 24 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля