16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:12 Понедельник 6 июля 2026

Продолжаются исследования в Ямальской части Арктики

15:25 – 5 июля 2016

В ходе экспедиции ставятся задачи исследовать биоразнообразие острова, состояние вечной мерзлоты и будет прорабатываться вопрос о возможности организации круглогодичного изучения парниковых газов на острове Белый

На остров Белый отправилась научно-экологическая экспедиция Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации округа. В группу вошли семь учёных и 11 представителей Российского центра освоения Арктики, исследования реализуются в рамках стратегии по развёртыванию крупнейшей научной площадки для изучения Арктической зоны.

«На Ямале созданы благоприятные условия для реализации самых разных научных проектов, - комментирует глава округа Дмитрий Кобылкин перспективы в Заполярье. - Без науки в Арктику двигаться нельзя, а значит, и впредь внимание научной сфере в округе будет уделяться самое серьёзное».

В ходе экспедиции ставятся задачи исследовать биоразнообразие острова, состояние вечной мерзлоты и будет прорабатываться вопрос о возможности организации круглогодичного изучения парниковых газов на острове. Также необходимо подготовить собранный в ходе предыдущих экспедиций металлолом к вывозу с Белого.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля