16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:30 Четверг 28 марта 2024

Мурманский суд заблокировал сообщество, обучающее зацепингу

12:20 – 6 июля 2016

Кроме того, оно призывает к совершению противоправных действий, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан

Мурманская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Установлено, что в социальной сети «ВКонтакте» создано и функционирует интернет-сообщество «Зацепинг обучающее видео для начинающих зацеперов», которое содержит на своей веб-странице сведения, пропагандирующие проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом (на подножках, зацепах и крышах поездов), тем самым нарушая условия безопасного для жизни и здоровья проезда. Кроме того, оно призывает к совершению противоправных действий, которые могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан, в том числе, несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений Мурманской транспортной прокуратурой в районный суд города Мурманска направлено заявление о признании информации, размещенной на страницах интернет-сообщества «зацеперов» социальной сети «ВКонтакте», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Лента новостей