16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:58 Пятница 29 марта 2024

В НАО предлагают запретить общепитам продавать алкоголь по ночам

9:57 – 8 июля 2016

Сейчас в ресторанах, кафе, барах и в ночных клубах в НАО с полуночи до 11:00 запрещена продажа спиртного крепостью свыше 16,5%

Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа разработал поправки в закон «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории НАО и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Проект закона предлагает запретить продажу организациями общественного питания алкоголя с содержанием этилового спирта 16,5% и менее с 02:00 до 08:00. Ранее УМВД России по НАО предлагало сделать этот запрет десятичасовым – с 01:00 до 11:00.

Департамент финансов и экономики НАО, отвечающий за оценку регулирующего воздействия, объявил о начале обсуждения идеи. Предложения от заинтересованных лиц принимаются до 22 июля.

Сейчас в ресторанах, кафе, барах и в ночных клубах в НАО с полуночи до 11:00 запрещена продажа спиртного крепостью свыше 16,5%. Продавать более слабый алкоголь на предприятиях общепита можно «в соответствии с режимом работы этих организаций», то есть, круглосуточно. Поправки в закон в случае их принятия коснутся деятельности порядка 20 общепитов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его разработка обусловлена положениями Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России на период до 2020 года.

Предполагается, что ограничения позволят снизить уровень потребления алкогольной продукции, стабилизировать состояние общественного порядка, уменьшить прямые и косвенные потери от чрезмерного употребления алкоголя, связанные со смертностью и заболеваемостью.

В Мурманской области с 1 июля 2013 года запрещена розничная продажа алкоголя с 21:00 до 11:00. С 1 июля 2015 года в области полностью запрещена розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. Также установлены дополнительные ограничения условий продажи алкоголя в общепите. Алкоголь в регионе не продают в день последнего звонка у выпускников, в День защиты детей, в День молодежи и в День знаний.

Лента новостей