16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:44 – Четверг – 5 ноября 2026

Несколько мурманчанок стали жертвами Интернет-мошенников

8:05 – 12 июля 2016

Кибермошенники продолжают похищать деньги у северян

МУРМАНСК/ 12 июля - В полицию обратилась местная жительница, 1995 года рождения. Девушка рассказала, что хотела приобрести автомобиль «ВАЗ», объявление о продаже которого она нашла на популярном сайте в сети Интернет. Продавец потребовал перевести 5 тысяч рублей в качестве предоплаты за машину и обещал на следующий день сам привезти товар. Однако после перевода денег он пропал.

Еще одна жительница областного центра попала на удочку мошенников, пытаясь продать диван через Интернет. На телефон ей поступил звонок от неизвестного, который желал приобрести мебель и попросил реквизиты банковской карты и комбинации цифр, поступивших на телефон заявительницы, якобы для перевода денежных средств. Когда северянке пришло сообщение о поступлении на счет карты 90 тысяч рублей, неизвестный перезвонил, сообщил, что ошибся и попросил вернуть 80 тысяч рублей. Северянка выполнила просьбу, не подозревая, что 90 тысяч рублей злоумышленник перевел с другой принадлежащей ей банковской карты.

Другая жительница областного центра рассказала полицейским, что через бесплатную программу видеосвязи ей поступило сообщение якобы от знакомой с просьбой положить 9 тысяч рублей на банковский счет. Женщина не проверила информацию и перевела деньги. Позже связавшись с приятельницей она выяснила, что стала жертвой обмана.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 159 УК России «Мошенничество».

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам о необходимости внимательно относиться к информации поступающий посредством телефона и сети Интернет. Ни в коем случае не передавайте и не переводите незнакомым лицам свои денежные средства.

Если вы подозреваете, что можете стать жертвой обмана, немедленно сообщите об этом в полицию по телефону 02.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Один погиб и пятеро пострадали после наезда автобуса в Мурманской области

22:33 – 5 ноября

Место ДТП.

Один человек погиб в ДТП с участием трёх автомобилей на участке дороги Кола — Мурмаши

21:05 – 5 ноября

Часть Мурманска осталась без электроснабжения

17:50 – 5 ноября

Ирина Андреева на встречах с жителями

Мурманский депутат рассказала, как добиться ямочного ремонта во дворе

17:15 – 5 ноября

Хрустящие баклажаны

Баклажаны как картошка фри: хрустящая золотистая корочка и нежная серединка — простой ужин, который понравится даже детям

20:37 – 5 ноября

Новогодние идеи

Не выбрасываю втулки от туалетной бумаги: создаю новогодний декор в крафт-стиле — необычная ёлка своими руками и экономия на украшениях

17:45 – 5 ноября

Пофезен

Австрийские гренки «Пофезен»: батон и повидло превращаются в королевский завтрак всего за 15 минут

14:54 – 5 ноября