16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:15 – Вторник – 6 октября 2026

В Мурманске пройдет митинг в честь дня рождения писателя Валентина Пикуля

14:45 – 12 июля 2016

Валентин Пикуль из тех писателей, которых принято называть писателями военной прозы

Митинг будет посвящен 88 годовщине со дня рождения выдающегося русского писателя Валентина Саввича Пикуля. В нем примут участие представители мурманского совета депутатов, общественных организаций, а также участники автопробега ветеранов-подводников Военно-морского флота, прибывшие из разных регионов страны.

Памятник был открыт в 2013 году, он установлен на пересечение улиц Буркова и Тарана, а первый бюст был установлен на «Писательской аллее» 8 лет назад.

Валентин Пикуль из тех писателей, которых принято называть писателями военной прозы. После окончания Соловецкой школы юнг он прошел через военное лихолетье и в литературе хотел видеть правду о войне, но зачастую не находил ее и тогда решил сам написать обо всем увиденном. Тема подвигов Российского флота - одна из ведущих тем в его творчестве. Ей посвящено семь романов, в которых очень ярко проявилась всегда волновавшая писателя мысль о воинском долге и воинской чести. Для самого Валентина Пикуля, в тринадцать лет тушившего «зажигалки» в блокадном Ленинграде, в четырнадцать убежавшего в Соловецкую школу юнг, а в пятнадцать уже штурманского электрика на эсминце «Грозный» Северного флота, и в жизни, и в творчестве служение Родине было главным.

Митинг состоится 13 июля 2016 года в 10:00.

Фото: monument51.ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Уголовное дело с наручниками

Пьяные посиделки обернулись для жителя Ревды потерей 67 тысяч рублей

17:48 – 6 октября

салон автобуса

В Снежногорске вновь отменили автобусный маршрут до Мурманска

17:01 – 6 октября

Разговор с мошенниками.

За пять дней северяне перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

16:46 – 6 октября

трудовая книжка

Число официально работающих граждан в РФ выросло на 1,3 миллиона человек за четыре года

16:24 – 6 октября

«Царское гнездо»

«Царское гнездо» вместо обычной картошки: хрустящая корзинка с жидким желтком внутри — ужин за 20 минут, а выглядит как из ресторана

21:04 – 6 октября

Чистка ванны

3 капли на влажную губку: ванна снова гладкая и блестящая без долгого оттирания — сияет даже в жёсткой воде, а известковый налёт исчезает за минуту

17:48 – 6 октября

Пирожное без выпечки

Шоколадные пирожные без выпечки за 10 минут: готовятся, пока остывает чай — нежные, тают во рту, а дети просят добавку

14:57 – 6 октября