16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:10 Суббота 20 апреля 2024

Карелия приглашает на сенофест

15:49 – 13 июля 2016

Новинкой четвертого фестиваля станет акция «Давай меняться!». Все желающие смогут обменять сделанную своими руками куклу на любую другую

В деревне Тулгуба (Карелия, Кондопожский район) 16 июля стартует «Фестиваль сена 2016». Впервые идея проведения сенофеста возникла как один из проектов международного семинара «Этнокультурные особенности как ресурс развития территории», который проходил в Кондопоге в начале апреля 2011 года. Об этом говорится в сообщении правительства Республики Карелия.

В рамках фестиваля команды косцов будут соревноваться в быстроте выкашивания определённых жребием участков. Задачу будут необходимо выполнить не только быстро, но и качественно. В состязаниях примут участие команды поселений Кондопожского района, семейные команды, а также команды из других городов.

Кроме основной конкурсной программы по сенокошению, ювелирной и экстремальной косьбе, метанию стогов и других соревнований, в течение всего дня будут организованы мастер-классы по изготовлению кукол из сена и соломы, сувениров, плетению венков.

Концертно-игровой программой гостей будут развлекать фольклорные и народные творческие коллективы. Будет организована ярмарочно-сувенирная торговля, предложены блюда национальной кухни. Также в рамках сенофеста пройдет художественный конкурс «Возрожденный сенокос».

Новинкой четвертого фестиваля станет акция «Давай меняться!». Все желающие смогут обменять сделанную своими руками куклу на любую другую. Характер выполнения куклы и возможные используемые материалы обговариваются в группе акции «По мотивам русской были: «С нами куклы рядом жили».

Лента новостей