16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:13 Пятница 19 апреля 2024

Житель Полярных Зорь заплатит штраф за пропаганду нацистской символики

6:45 – 18 июля 2016

В городе Полярные Зори вынесено судебное решение по делу об административном правонарушении, связанном с публичной демонстрацией нацистской символики

ПОЛЯРНЫЕ ЗОРИ/ 18 июля - Сотрудники Центра противодействия экстремизму УМВД России по Мурманской области в ходе мониторинга сети Интернет установили, что житель города Полярные Зори, разместил на своей персональной странице в социальной сети фотографию с изображением нацистской свастики, а именно пряжку ремня с соответствующим символом на ней.

По результатам проверки, проведенной оперативниками, в отношении 43-летнего жителя города Полярные Зори был составлен административный протокол по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики».

Сотрудникам полиции ранее не судимый мужчина пояснил, что, размещая материалы, запрещенные законодательством, он не осознавал, что совершает правонарушение.

Решением суда правонарушитель привлечен к административной ответственности. Суд учел, что мужчина раскаялся в совершенном и назначил ему наказание в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

Стоит отметить, что в рамках проводимой работы по профилактике экстремистских проявлений в сети Интернет сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Мурманской области в течение 2016 года выявлено свыше 25 административных правонарушений. К административной ответственности за пропаганду или демонстрирование нацистской символики привлечено 12 жителей Мурманской области, за производство и распространение экстремистских материалов – 5. Один северянин привлечен к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Лента новостей