16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:53 Четверг 28 марта 2024

Вопросы трудоустройства инвалидов обсудили участники рабочей встречи в Комитете по труду и занятости населения

9:10 – 18 июля 2016

В Комитете по труду и занятости населения состоялась встреча с представителями организаций и предприятий региона из числа испытывающих затруднения по выполнению установленной для них квоты по приёму на работу инвалидов

В Комитете по труду и занятости населения Мурманской области состоялась встреча с представителями организаций и предприятий региона из числа испытывающих затруднения по выполнению установленной для них квоты по приёму на работу инвалидов.

Заместитель председателя комитета Роман Непомилуев рассказал о новых возможностях, открывшихся перед работодателями после внесения дополнений в региональное законодательство, регулирующее вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов.

В ходе встречи представители крупных мурманских компаний, таких как ФГУП «Атомфлот», ОАО «Мурманская горэлектросеть», ОАО «Морская геологоразведочная экспедиция», рассказали о проблемах, которые сдерживают процесс заключения партнёрских соглашений. Это, в первую очередь, низкая информированность работодателей о предложениях организации инвалидов в рамках производственного заказа, о производимой ими продукции, ассортименте товаров и услуг, расценках на них, наличии сертификации.

За «круглым столом» участники встречи обсудили важность и актуальность поднятых проблемы и наметили пути их решения.

Работа по реализации альтернативных способов выполнения работодателями установленной для них квоты по приёму на работу инвалидов продолжается. И активное участие предприятий и организаций области в реализации государственной политики по содействию занятости инвалидов должно поднять ее на более высокий уровень как по степени привлекательности трудовой деятельности инвалидов, так и по материальной заинтересованности работодателей.

/ Комитет по труду и занятости населения Мурманской области /





Лента новостей