16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:18 Пятница 29 марта 2024

Создан сайт «Виртуальный музей истории образования и развития судебной системы на Мурмане»

9:31 – 18 июля 2016

Проект приурочен к 150-летию судебной реформы России

Благодаря совместной работе Управления Судебного департамента в Мурманской области, Мурманского областного суда и Мурманского областного отделения организации «Российское объединение судей» в начале 2015 года появился сайт «Виртуальный музей истории образования и развития судебной системы на Мурмане».

Проект приурочен к 150-летию судебной реформы России, которое отмечалось в декабре 2015 года, рассказали «Би-порту» в Первомайском районном суде. Мурманская область первый и единственный регион России, где создан такой музей.

Сначала проект был не столь интересным и востребованным, как сейчас. Однако работа по совершенствованию музея и его наполнению материалами велась и ведется непрерывно. Сегодня виртуальный музей можно с уверенностью назвать полноценным источником интересной и достоверной информации. Сайт посетили уже около 20000 человек.

Виртуальный музей включает в себя информацию обо всех органах судебной власти в разные исторические этапы: о деятельности арбитражных судов, судов общей юрисдикции, мировых судей, военных трибуналов в дореволюционный период, в военные годы, в мирное «советское» время, в период становления Российской Федерации, в современности.

Особое место в музее отведено людям – служителям судейской профессии. Размещены воспоминания и биографии, опубликованы документы из личных архивов. Отсканировано и размещено на сайт большое количество документов и фотографий. Музей содержит публикации на темы и отвлеченные от работы судов.

Точность совпадения наименования раздела с тематикой содержащихся в нем документов позволяет легко ориентироваться на сайте. Несложная трехуровневая структура позволяет оперативно найти интересующий документ и публикацию. Доступ к ресурсу открыт каждому и из любой точки мира.

Лента новостей