16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:41 Четверг 8 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Иномарка опрокинулась под Оленегорском после заноса

20:14 – 8 января

В Мурманске в доме на улице Лобова случился пожар

19:15 – 8 января

О покупке автомобиля в 2026 году мечтает почти половина жителей региона

18:04 – 8 января

Российские рыбаки добыли более 4,6 миллиона тонн в 2025 году

16:58 – 8 января

От кофе и крови — как чистить ковры и мебель: лайфхаки от клинеров

19:27 – 8 января

Череда празднеств — китайский Новый год: будет в феврале, но готовиться надо уже сейчас

18:27 – 8 января

Почти как торт — бисквит с джемом: простой рецепт незамысловатой, но очень вкусной домашней выпечки

17:34 – 8 января

Четверть россиян задумывались об эмиграции

8:41 – 19 июля 2016

Опрос отражает не реальное желание россиян уехать, но их ощущение нестабильности, неблагополучия в стране

«Левада Центр» выяснил, что почти каждый пятый россиянин задумывался о эмиграции за пределы бывшего СССР.

19% граждан уехали бы за рубеж, это больше чем в марте 2015 года. «Скорее» не хотели бы покидать Россию 28%, «определенно» не желают уезжать 47%, и еще 6% затрудняются с ответом.

Гендиректор «Левада Центр» говорит, что «опрос отражает не реальное желание россиян уехать, но их ощущение нестабильности, неблагополучия в стране». Реально же по данным «Левада Центр» уезжают 0,5% граждан. Эксперт института комплексных стратегических исследований Елена Киселева считает, что увеличение доли желающих эмигрировать «недостаточно большим, чтобы говорить существенном изменение настроений в обществе». По ее словам, люди лишь выражают недовольство экономической ситуацией в стране.

Наибольшая доля россиян — 73% никогда не думали о том, чтобы уехать за границу на постоянное место жительства. «Иногда подумывают об эмиграции» — 16%, по 1% уже «твердо решили уехать».

Фото: Михаил Квасов/«Коммерсантъ»

Лента новостей